Делегация столицы республики вернулась с чемпионата мира по спортивной борьбе в Париже

В Париже завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. На этот раз Чувашию в составе российской делегации представляли не спортсмены, а специалисты оргкомитета Кубка мира по женской борьбе. Эти престижные соревнования пройдут в Чебоксарах в начале декабря. Об уроках французского спортивного менеджмента расскажет наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

И опыт получить, да и себя показать – с такой задачей специалисты республиканского оргкомитета по подготовке Кубка мира по женской борьбе отправились в столицу Франции на чемпионат мира по спортивной борьбе. И надо отдать должное, посмотреть и поучиться было чему.

Удивительно, но для столицы Франции 13 объединённый чемпионат мира по спортивной борьбе стал дебютным. Организаторы постарались, выделив для его проведения один из самых больших универсальных комплексов «Аккорд отель Арена». Креативно подошли и к церемонии открытия – воздушный бой радиоуправляемых моделей в традиционных для борьбы расцветках красной и синей стал преамбулой предстоящих схваток за чемпионские пояса. Со стартом соревнований открылись и семинары рабочих групп спортивной организации «Объединённый мир борьбы». С 2014 года она является правопреемницей Всемирной федерации борьбы. За одной партой оказались делегации Чебоксар, Махачкалы и Осло – им в ближайшее время предстоит стать местом проведения соревнований под эгидой UWW.

- Если мы амбициозны, проводим событийное мероприятие, на которое приглашаем мир, мы должны продумывать каждую деталь, чтобы люди, покидающие нас и город, оставались под впечатлением от уровня. Мы были в разных местах, но в Чебоксары стоит вернуться, - рассуждает руководитель делегации, заместитель главы администрации г. Чебоксары Алла Салаева.

О предстоящем в Чебоксарах Кубке мира по женской борьбе, который пройдёт в начале декабря, говорили и в пресс-центре. Особым спросом буклет-путеводитель по столице Чувашии пользовался у представителей Страны восходящего солнца. Именно сборная Японии является лидером в мировой женской борьбе. Планирует приехать в Чебоксары и президент международной федерации «Объединённый мир борьбы» Ненад Лалович.

- Я на 100% уверен, что организация будет достойной, - говорит президент международной федерации «Объединённый мир борьбы» (UWW), Сербия, Ненад Лалович.