Аварийное здание сельской школы в Моргаушском районе закрывают

В День знаний в Чувашии распахнут свои двери более 400 школ. Среди них не будет образовательного учреждения в деревне Кашмаши Моргаушского района, его собираются закрыть. Против этого активно выступают жители деревни. Почему всё же принято такое решение, и куда теперь должны пойти учиться сельские школьники, выясняла наша съёмочная группа.

Наталия Егорова

История школы в Кашмашах началась ещё в конце 19 века. Постепенно к ней пристраивали дополнительные помещения. Последнее – в 1935 году. С тех пор капитального ремонта здание не видело. Оно обветшало как внутри, так и снаружи. В марте этого года школу признали аварийной. Специалисты экспертной комиссии обнаружили серьёзные нарушения по 10-ти пунктам. В их числе – отсутствие спортивного и актового залов, канализации и водоснабжения, дополнительных цехов в пищеблоке.

- Теплые переходы необходимо иметь в этой школе, чтобы ходить на пищеблок и до туалета, не созданы условия для проветривания классов, окна старые, - отмечает начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Квашенникова.

Закрыть школу специалисты Роспотребнадзора предлагали ещё 5 лет назад. Тогда представители районной администрации приняли решение сделать учебное заведение в Кашмашах филиалом средней школы в Моргаушах, чтобы сохранить здание на тот момент. Но сегодня многочисленные нарушения уже не позволяют оставить всё, как есть. Здесь просто небезопасно находиться.

- Нами предложены для устранения такие нарушения, как неисправная сигнализация, отсутствует система дублирования на пульт пожарной охраны, - рассказывает старший инспектор отдела Управления надзорной деятельности и профилактических работ ГУ МЧС РФ по Чувашии Сергей Чернов.

Однако жители Кашмаш просят не закрывать школу, пока здесь не построят новую.

- Эти же люди кричали: вы не боитесь, что с нашими детьми в этой школе что-то случится! Этот балаган надо прекращать! - говорит глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Новую школу здесь планируют возвести только в 2023 году. И то при условии, если не сократится количество детей в деревне.

- До 23-го года всех учителей расформируют по новым местам, детей будут развозить, в деревне никого не останется, здесь уже никто ничего строить не будет.

Затронул эту проблему и глава республики на подведении итогов развития района за первое полугодие. Михаил Игнатьев отметил, правительство республики в курсе сложившейся ситуации и рассматривает возможность выделения средств на строительство школы. В любом случае в аварийном здании дети не останутся. Сейчас здесь более 70 учеников. Часть отправится учиться в Сятракасы, другие – в Моргауши. Для этих целей в район поступили два новых школьных автобуса.