Чувашия готовится к новому учебному году

1 сентября в Чувашии за парты сядут больше ста тридцати тысяч учеников, из них около пятнадцати тысяч – первоклассники. Насколько готова республика к новому учебному году, обсуждали сегодня в Доме Правительства.

Анастасия Евгеньева, Павел Иритков

938 образовательных организаций Чувашии прошли приемку и полностью готовы встретить учащихся 1 сентября. Только четыре школы республики не успели подготовиться к новому учебному году. Здесь продолжается капитальный ремонт.

- Это Урмарская школа им. Егорова, Бичурга-Баишевская школа Шемуршинского района, Староахпердинская школа Батыревского района и школа №2 г. Новочебоксарск, - доложил министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев.

В новом учебном году в республике учеников станет почти на четыре тысячи больше. Министр образования Чувашии Юрий Исаев такой рост объяснил тем, что девятиклассники все чаще остаются в школах. Увеличилось число школьников и в Чебоксарах. В столице Чувашии идет активное строительство жилья. В новых микрорайонах много детей, которых необходимо довозить до базовых школ. И появилась проблема – не хватает школьных автобусов.

- Просьба осталась по школьным автобусам. Мы раньше подвозили 146 человек, сегодня потребность уже 260 человек. Особенно острый вопрос стоит в микрорайоне «Соляное», куда мы расселили и расселяем жителей из аварийных домов. И там тоже есть школьники, дети, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Министр образования Юрий Исаев отметил: в республику должно прийти больше 30-ти новых автобусов. В Чувашии продолжается строительство и реконструкция образовательных организаций. В этом году на эти цели выделили больше миллиарда рублей. 1 сентября детей примет самая большая школа в республике – чебоксарская, на улице Гладкова. Также завершится реконструкция гимназии №1 в Мариинском Посаде. А к концу года откроет свои двери новая школа в Цивильске.