Глава администрации Чебоксар дал указание усилить работу по стимулированию жилищного строительства

Чебоксары недостаточно активно участвуют в федеральной целевой программе «Жилище». Вернее в той её части, что направлена на развитие массового строительства. Такое мнение на совещании в городской администрации сегодня выразил Алексей Ладыков.

В. Вавилкин, П. Иритков

Участие в одной из подпрограмм подразумевает получение федеральных денег на строительство детских садов, школ и больниц. Также можно направить средства на новые дороги или реконструкцию старых. За два года Чебоксары сумели привлечь на эти цели более трёхсот миллионов рублей. На следующий год планка выше – 600 миллионов. Чтобы их получить, город подготовил пять проектов. В первую очередь на эти деньги планируют построить два детских сада: в «Новом городе» и в «Соляном». Также запланирована реконструкция магистральных дорог в «Новом городе» и строительство проезжей части на улице Асламаса и в микрорайоне «Солнечный». Между тем, по мнению Алексея Ладыкова, задачи недостаточно амбициозны. В других регионах заявки достигают миллиарда рублей.

- Прошу работу с застройщиками усилить. И чтобы к апрелю следующего года, в мае, может быть, у нас были проекты на объекты стоимостью не менее 1 миллиарда рублей. И дорожные развязки, и садики, и больницы, в конце концов. Все это позволяет построить программа стимулирования жилищного строительства, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Алексей Ладыков подчеркнул: при подаче заявок необходимо внимательно подходить к составлению проектно-сметной документации. Кроме того, важна работа с застройщиками. Если те не будут успевать сдавать дома, рядом с которыми на федеральные деньги строятся дороги и садики, то на город могут наложить штрафы.