Чувашские сельчане получают господдержку

В гости к семьям, получившим господдержку, заглянул министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. На строительство дома, ведение личного подсобного хозяйства им выделили деньги по федеральной программе «Устойчивое развитие села». На что еще должно прийти финансирование, расскажет наш корреспондент Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Виктор Степанов

Моргаушский район

Они уехали, потом вернулись и теперь даже не думают о переезде в город. В деревне Тойшево у семьи Журавлевых появился свой большой дом с широким двором и приусадебным участком. Два года назад семья получила субсидию около миллиона рублей.

- Мы с родителями жили до стройки. 10 лет жили с ними, до сих пор, наверное, не осознаем, что это наш дом, что это мы построили. Очень рады, конечно, поддержке, - признается почтальон Ольга Журавлева.

Федор работает механизатором в местном колхозе, Ольга - почтальоном. Воспитывают троих детей. Хозяйство у них большое: коровы, овцы, кролики, гуси, кого только нет. Работы хватает, главное – не лениться, признаются Журавлевы.

- Я вернулся обратно в колхоз. До сих пор в колхозе работаю, вовремя зарплату платят. Новая техника есть, пока не жалуемся, - рассказывает механизатор СХПК им. Суворова Федор Журавлев.

Одно из основных условий господдержки - эффективная работа сельхозпредприятий, где трудятся те, кто подал заявку на субсидии, уверена глава администрации Тораевского сельского поселения Ирина Быркина:

- Конечно, ощущаем действие этих программ. Благодаря тому, что у нас работает хорошо производственный кооператив Суворова.

Вурнарский район

Долгожданные двести квадратных метров есть теперь и у многодетной семьи Давыдовых из Вурнарского района. Еще недавно они ютились в однокомнатной квартире. Супруги признаются, если бы не господдержка, переезд в новый дом затянулся бы еще на четыре года.

- Поддержку получили 3 года назад. Как раз потом под эту программу попали, получилось удачно, так как мы многодетная семья, нас еще вперед подвинули, - говорит машинист автогидроподъемника в строительной организации «Звездопад» Сергей Давыдов.

В планах на будущее у семьи Давыдовых - обустроить двор, купить машину.

- Отсюда до туда мы хотим гараж построить, потом чуть-чуть дальше площадку, где можно будет поставить машину, - делится повар ООО «Агрофирма «Санары» Оксана Давыдова. - Вот машины не хватает, да, действительно. Была бы машина проще было бы.

Канашский район

А вот в деревне Яманово Канашского района недавно отремонтировали дом культуры — поменяли крышу. Инициаторами этого проекта стали жители. Часть денег собрали сами, остальное смогли получить по республиканской программе инициативного бюджетирования.

- В планах на будущее закончить ремонт с этим клубом: фасад, окна поменять. Если эта программа дальше будет работать, мы согласны участвовать. Нам понравилось, - говорит глава Тобурдановского сельского поселения Канашского района Наталия Вазинге.

Больше всего отремонтированному клубу обрадовались юные ямановцы: в деревне это единственный досуговый центр.

- Мы сюда ходим каждый день, играем в теннис. С Венерой Витальевной мы разучиваем танцы, песни и проводим конкурсы.

А вот жители села Шихазаны пока не могут похвастать хорошим домом культуры. Нынешний центр досуга находится в здании бани. Помещение маленькое, здесь одновременно не могут собраться даже сто человек.

В феврале 2006 года на этом месте сгорел районный дом культуры. Почти 4000 шихазанцев остались без центра досуга. В следующем году начнут строить новый дом культуры. Один его зрительный зал сможет собрать больше 300 человек.

Пока это, действительно, большая проблема, потому что вечером нам некуда выйти. Днем мы в школе, есть у нас библиотека. И то на территории районной больницы. Ну и все. Нам больше нечем похвастать, - говорит заместитель директора Шихазанской школы Эльвира Шерки.

Познакомили с будущим проектом и министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова. Местные жители заявили ему, что большой дом культуры им просто необходим. Ведь Шихазаны – самое крупное село в районе. Общая стоимость нового клуба - около шестидесяти миллионов рублей. Эти деньги будут выделены из трех бюджетов, в том числе и федерального, по программе «Устойчивое развитие села».