В Чувашию поступили вакцины против гриппа для будущих мам

В республику поступила большая партия специальных вакцин против гриппа для будущих мам. Во всех женских консультациях врачи готовы привить беременных, обезопасив тем самым не только женщину, но и ребенка.

Вакцина для беременных российского производства, не имеет побочных действий. Прививку можно сделать, предварительно проконсультировавшись с врачом.

- Прививку проводят со второго триместра беременности после осмотра врачом и если нет противопоказаний, - объяснила заведующая женской консультацией ГКБ 1 Ульяна Белякова.

Прививка против гриппа защищает не только мать, но и плод. В последующем иммунитет сохраняется еще шесть месяцев. То есть после родов можно не бояться заразиться гриппом. Новорожденному передается материнский иммунитет.

- Очень ждала этой прививки, хотела защитить себя и ребенка. Укол безболезненный, голова не кружится. Все отлично, - поделилась будущая мама Мария Карпеева

Напомню, в республику поступила первая партия вакцин: 176 тысяч доз для взрослых и 86 тысяч — для детей. В этом году врачи намерены привить против гриппа почти полмиллиона жителей республики.