Геронтьевская пустынь на Чебоксарской набережной может возродиться снова

На Чебоксарской набережной бьет источник Николая Чудотворца. Это единственное, что осталось от Геронтьевской пустыни. Возродить и благоустроить памятное для города место предлагает Свято-Троицкий мужской монастырь.

Зинаида Паршагина, Никита Углев

К этому роднику горожане — те, кто знает о его существовании, ходили и ходят столетиями. Чебоксарец Александр каждый день обливается живительной влагой из источника, берет отсюда воду, и утверждает, что все это дает ему здоровье. Место это известно в истории города как Спасо-Преображенская Геронтьевская пустынь.

- Здесь был маленький монастырь, который называется пустынькой, жили несколько братьев, была часовня над источником, и недалеко от этого места был храм Преображения. Каждый праздник Преображения из Введенского собора сюда народ шел крестным ходом, - рассказывает архимандрит Василий (Паскье).

Церковь и строения монастыря находились на этом самом месте, а чуть поодаль, предполагают историки, было и кладбище, на котором хоронили умерших от чумы. Пустынь была основана на средства частных лиц. А поводом послужила эпидемия чумы, от которой, по преданию, город избавили молитвы старца Геронтия, монаха из Мироносицкой пустыни Кокшайского уезда. В честь него монастырь и назвали Геронтиевским. В XX веке все церковные строения были утрачены, а источник остался. В свое время его освятили в честь Николая Чудотворца. Правда, соседство с мирскими учреждениями и со стройкой не прошло для родника без последствий, и сегодня территория вокруг него захламлена и требует особого вмешательства.

- Мы намерены с помощью власти, я очень надеюсь, - говорит архимандрит Василий (Паскье), - и общественности возродить это место, сделать здесь небольшую часовню, купели для купания и место, где люди смогут отдохнуть душой.

Я думаю, - говорит секретарь общественного совета при Свято-Троицком монастыре Ольга Сергеева, - это место не должно быть уничтожено, закатано в асфальт, это и наша история, и наше духовное благосостояние, это и наше здоровье.

В Чебоксарах есть освященные источники. Но при них нет оборудованных купален. Возрождение Геронтьевской пустыни поможет городу этот пробел восполнить. А новая Московская набережная в этом случае украсится местом духовного отдыха и очищения.