На центральных улицах Чебоксар обновляют балконы и фасады зданий

Центральные улицы Чебоксар продолжают преображаться. По муниципальной программе «Обеспечение комфортных условий проживания граждан» обновляют балконы и фасады зданий. В этом году ремонта дождались жители 4-х многоквартирных домов.

Вероника Павлова, Никита Углев


- Здесь было все отколото. Угол был расколот…

Татьяна Андреева много лет живет в доме №14 корпус 1 по улице Маршака. Зданию уже больше 50-ти лет. Женщина рассказывает: выходить на балкон побаивались: с потолка сыпалась штукатурка, торчала арматура. Находиться там было крайне небезопасно. Сейчас — другое дело.

- Результат положительный, - говорит жительница дома №14 корп. 1 по ул. Маршака Татьяна Андреева. - Мне нравится. Светло стало. Ограждение поменяли, окна поставили – очень довольна.

Обновления пятиэтажки жильцы добивались несколько лет. Тамара Шохина исходила все инстанции, встречалась с властями и с собственниками квартир – рассказывала о преимуществах муниципальной программы. Большую часть стоимости работ берет на себя городской бюджет, 25 процентов жильцы оплачивают сами. Сумму нужно внести до начала ремонта. Это гарантия того, что люди потом не передумают. Тамара Ивановна признается: не все охотно спешат выложить свои кровные. Но таких все же меньшинство.

- Одну жительницу до сих пор не уговорила. Человек пять сопротивлялись. Говорили дорого, - рассказывает жительница дома №14 корп. 1 по ул. Маршака Тамара Шохина.

В этом году жильцы более 20 домов изъявили желание участвовать в программе, но по факту ремонта дождутся лишь в 4-х. В доме №16 по улице Ленина сейчас обновляют балконы и фасад здания.

- Самая главная задача – мы должны обеспечить безопасные условия проживания граждан, - говорит директор МБУ «Управление жилищным фондом города Чебоксары» Валерий Григорьев. - Меняем плиты, каркас, ставим балконные рамы. И самое главное – на 5 этажах устанавливаем козырьки. Дальнейшая эксплуатация козырьков переходит в управляющую компанию.

Всего в этом году в Чебоксарах по муниципальной программе отремонтируют 146 балконов. На очереди – дома №58/14 по проспекту Ленина и №2 на улице Николаева.