В Чебоксарах на сутки отключат воду

Продержаться сутки без воды. Такое испытание предстоит выдержать чебоксарцам. Всю субботу и утро воскресения в городе не будет холодной воды. Это необходимо для ремонта трубопроводов к отопительному сезону.

Мария Никифорова, Алексей Енейкин, Виктор Степанов

За 24 часа коммунальные службы должны устранить неполадки на 53 проблемных участках города и отремонтировать трубопроводы очистной станции «Заовражное». Сделать это, не отключая воду, невозможно. В противном случае краны в квартирах придется перекрывать осенью и зимой, да еще и несколько раз, объясняют коммунальщики.

- Основные работы — это замена запора арматуры, замена дефектных участков, ревизия технологического оборудования сетей водоснабжения и водоотведения, - рассказал главный инженер ОАО «Водоканал» Алексей Шепелев.

Заодно специалисты осмотрят и канализационные коллекторы, так как в другое время года сделать это невозможно. «Сухими» днями станут 26-ое и утро 27-ого августа. Воду отключат на 24 часа. Сейчас «Водоканал» и «Дорэкс» заполняют все резервные ёмкости - а это 60 тысяч кубометров воды для пожарных служб и крупных предприятий, которые работают круглосуточно. Остальных городские власти просят запастись водой и терпением.