Чебоксарские школьники отдохнули и узнали о профессиях

В детских оздоровительных лагерях заканчивается последняя четвертая смена. В этом году отдохнуть в них смогли 18 тысяч ребят. В лагере «Золотой колос» акцент сделали на профориентационную направленность. Воспитанники не только весело и с пользой провели время, но и составили представление о разных профессиях.

Лидия Галактионова

Рассказать о профессиональном самоопределении в игровой форме – что может быть увлекательнее и в то же время эффективнее! Смену назвали «Навигатор», подготовили тематические материалы и устроили презентацию самых разных специальностей.

- Ребенок выбирает профессию, и может быть, именно в этой смене он откроет в себе возможности и таланты, - говорит методист Светлана Иванова.

Тренинги, тестирование, различные творческие конкурсы - каждый мог примерить на себя ту или иную профессию. Ребятам рассказали о том, как выбрать дело в жизни, помогли определить свои предпочтения и раскрыть способности.

В гости пригласили и представителей Чебоксарского электромеханического колледжа. Специальности, по которым там ведется обучение, востребованы на рынке труда. К тому же профессиональные мини-пробы - простор для развития важных личностных качеств: лидерства, креативности, инициативности.

- В четырнадцатый раз уже в лагере, мне нравится, - рассказывает Александра Киршева, - в следующем году тоже обязательно. Мы договариваемся с ребятами, собираем деньги на путевки и приезжаем.

- Дети специально сюда к нам едут, мы с ними знакомы много-много лет, - говорит вожатый Артем Белянцев.

Да и погода не подвела. Все дни были насыщенны яркими событиями, жизнь пестрила красками в прямом смысле слова. Все для того, чтобы воспитанники получили заряд оптимизма и хорошего настроения.

- Мне не хочется уезжать, мне все нравится. Не знаю, как я буду расставаться - грустит Арина Зайцева.