В Чебоксарах прошла всероссийская конференция офтальмологов

В этом году Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» отмечает 30-летие. А его основателю доктору медицинских наук, профессору Святославу Федорову исполнилось бы 90 лет. К этим датам в Чебоксарах приурочили всероссийскую конференцию офтальмологов. В ней участвуют врачи и ученые со всей страны и зарубежья.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Приехали сотрудники всех филиалов МНТК, около 300 участников. Не случайно название конференции «30 лет на гребне инноваций». Это про Чебоксарский филиал, который благодаря Святославу Федорову с самого основания считался флагманом российской и мировой офтальмологии. И сегодня остается в числе передовых. Сейчас здесь ведут исследования, в частности, по применению лазерных технологий.


- Филиал Чебоксарский выполняет колоссальную работу по созданию фемтосекундных технологий, лазерных технологий, это отмечают ученые Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежные гости. Кстати сказать, в вашем филиале в прошлом году лечились представители более 70 регионов Российской Федерации, - отметил генеральный директор головной организации «Микрохирургия глаза» Александр Чухраёв.


Чебоксарский филиал МНТК также ежегодно принимает пациентов из ближнего и дальнего зарубежья. Одно из инновационных направлений, которое изучали участники конференции ― фемтосекундные лазеры, которые сейчас широко начинают применять.


- Особенностью фемтолазерного воздействия является то, что ткань разрушается на микроскопическом уровне, буквально межмолекулярные связи, поэтому это воздействие очень деликатное, щадящее и меньше травматичность, - объяснил заместитель генерального директора головной организации «Микрохирургия глаза» Борис Малюгин.


Также участники отметили, что сегодня разработки отечественных ученых оценены на мировом уровне, они зачастую опережают зарубежные технологии, и в этом направлении необходимо двигаться и дальше.