В Чувашии запустили экосистему «умный дом»

Утечка воды, невыключенные свет и газ теперь не проблема. Впервые в Чувашии запустили экосистему «умный дом». Она позволяет хозяину отслеживать работу домашней техники и коммуникаций, даже если он находится в другом городе. Возможность держать постоянную связь со своим домом предоставила компания «Мегафон». С работой умной техники познакомилась наша съемочная группа.

Анастасия Евгеньева, Павел Иритков

- Она отображает все, что происходит в реальном времени.

Вот так в режиме онлайн можно узнать, что происходит в доме. Специальные датчики зафиксируют движение, и на телефон хозяина придет уведомление. А еще с помощью гаджетов и мобильной связи можно выключить и включить обогреватель, бытовые электроприборы и воду.

- Мне пришел сигнал, что где-то протечка.

Например, датчик дыма мгновенно сообщит о начавшемся возгорании. «Умная» техника не только следит за безопасностью в доме, но и позволяет его жильцам экономить. Забыли выключить свет, поможет датчик «умная» лампа.

- Сейчас «Умный дом» продается достаточно активно, - говорит руководитель по развитию корпоративного бизнеса компании «Мегафон» в Чувашии Михаил Русинов. - На самом деле, пользователи в основном это физические лица и малые и средние предприятия. Обычно подключают Wi-Fi-камеры с датчиками движения, это самый популярный, наверное, гаджет. Дальше умная розетка.

Чтобы держать постоянную связь со своим жильем, необходимо прибрести «Центр умного дома», а уже потом выбирать необходимые датчики. Установить эту систему пользователь может самостоятельно. Работает она как в квартире, так и загородном доме, главное, чтобы была мобильная связь. Стоит вся эта система в среднем как один «навороченный» смартфон. С начала года ее приобрели уже больше сорока тысяч россиян.