Бюджет республики выделит «Чувашавтотрансу» больше 60 миллионов рублей

Больше 60 миллионов рублей выделит бюджет республики предприятию «Чувашавтотранс». Такое решение приняли депутаты Госсовета. А сегодня Кабинет Министров утвердил правила предоставления этой субсидии.

Надежда Андреева, Виктор Степанов

Деньги пойдут на погашение кредита, которое предприятие взяло у банка, чтобы закрыть долги по зарплате.

- На 24 августа этого года за июль месяц из 17 миллионов начисленных 5 выплачено, то есть практически одна треть, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов. - Предприятие всю свою выручку за исключением необходимых текущих расходов направляет на выплату заработной платы.

Сейчас новый директор работает над финансовым оздоровлением предприятия. В частности, принято решение о централизации управления, устранения дублирующих должностей, которые были в филиалах «Чувашавтотранса». Оптимизируют и маршрутную сеть. Предприятие вынуждено сокращать или вовсе отказываться от убыточных маршрутов. В отдаленных районах республики, например, автобусы загружены лишь на 20 процентов.

- В первом квартале 15-20 миллионов убытков было, в мае – 10 миллионов, в июне – 4, - отмечает директор ГУП «Чувашавтотранс» Сергей Фомичев. - Июль, надеюсь, закроем без убытков. Чебоксарское и Новочебоксарское ПАТП идут даже в плюс. Тяжело с экономикой в отдаленных районах.

- По данным правоохранительных органов и Минтранса, около 20 процентов выручки на пригородных маршрутах не попадает в кассу предприятия. Хочу обратиться к пассажирам – требовать билет, чтобы деньги расходовались на текущую деятельность предприятия, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.