В августе в Чувашии утонули более 10 человек

На этой неделе в республике утонули 4 человека. В МЧС подсчитали: за год уже 25 погибших – и больше половины смертельных случаев пришлось на жаркий август. Спасатели регулярно выходят в рейды, но люди продолжают пренебрегать элементарными правилами безопасности на воде. Можно ли было избежать этих трагедий, выясняла наша съемочная группа.

Мария Никифорова, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Людской беспечности и надежды на «авось», говорят спасатели, нет предела. Прямо на глазах у инспектора девушка заплыла туда, где проходит фарватер. Страшно представить, что может произойти, если капитан судна не успеет ее вовремя заметить.

Девушка плавала под знаком «купание запрещено», хотя буквально в 100 метрах от этого места находится центральный пляж. И таких экстремалов-любителей на Волге немало, говорят спасатели.

- Есть у нас любители, которые заплывают за буйки, перелезают и плывут, - рассказывает руководитель Чебоксарского инспекторского отделения ГИМС МЧС РФ по Чувашии Михаил Мамуткин. - Часто люди не рассчитывают свои силы. У нас очень много детей, которые на пляже находятся без надзора родителей.

В Чувашии три с половиной тысячи водоемов, но оборудованных пляжей всего 14. И зачастую люди купаются там, где для этого нет никаких условий. Больше половины несчастных случаев происходит как раз на сельских прудах, озерах и «диких» пляжах.

- Часто случается: первый прыжок – и человек не всплывает, - говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашии Герман Майков. - Тут нужно учитывать температуру окружающей среды, температуру воды – чем глубже, тем она прохладнее и часто случаются судороги ног, рук, дыхательных путей.

Еще одна причина гибели людей на воде, которая уже стала классикой жанра – купание в пьяном виде. 85% несчастных случаев происходит именно из-за алкоголя. Пока штрафовать за подобные нарушения спасатели не имеют права. Но 31 августа в Государственном комитете по чрезвычайным ситуациям Чувашии пройдут публичные слушания. Там обсудят законопроект о внесении изменений в кодекс административных правонарушений. Власти республики предложили наказывать штрафом любителей купаться под запрещенными знаками и тех, кого тянет на приключения под воздействием алкоголя.