В Чебоксарах работает российская конференция онкологов

Российская конференция онкологов сегодня начала работу в столице Чувашии. Эту встречу посвятили новым информационным технологиям в лечении больных раком. Гости говорят: им есть, что перенять у чебоксарских коллег.

Т. Иванова, В. Владимиров

Доклады и дискуссионные обсуждения, мастер-классы и участие в сеансах онлайн-консультаций – программа конференции рассчитана на широкий круг врачей – хирургов, диагностов, руководителей медицинских учреждений. Наш онкоцентр в числе первых взял за основу информационные технологии и начал поэтапно внедрять их в работу. Электронные регистратура и медицинские карты, система управления очередью – все это помогает улучшить качество обслуживания, повысить контроль за лечением, разделить потоки больных. В сложных клинических случаях наши доктора имеют возможность проконсультироваться с ведущими онкологами страны.

- Телемедицинский центр начал работать у нас в 16 году, - рассказывает главный врач Республиканского онкодиспансера Лидия Воропаева. - В России мы единственный центр, который имеет прямую связь с Российским онкоцентром. Консультируем всех тяжелых пациентов, им не надо выезжать в Москву, тратить время и средства. Здесь же обсуждаем тактику лечения.

С начала работы консультативного центра проведено более трехсот сеансов с подробным разбором тактики лечения пациентов. Это ускорило время, которое так дорого при злокачественных опухолях. С открытием в прошлом году нового корпуса телемедицинские технологии начали осваивать и хирурги.

- В республике в последние годы появилась такая тенденция к инновациям в онкологии, внедрение новых технологий. Надо признать, что Чувашия – один из лидеров в центральном регионе России, - отмечает профессор кафедры онкологии Первого Московского медуниверситета Игорь Русаков.

- Мы приехали перенять опыт, посмотреть, что у вас есть, - говорит главный врач Республиканского онкодиспансера Виктор Вараксин (Удмуртия). - Мы наслышаны – многое у вас есть. И мы будем так же работать и у себя.

Участники конференции намерены обсудить все новое в лечении самых распространенных опухолей, в диагностике рака молочной железы, в проведении пластических и восстанавливающих операций.

- Здесь в следующем году откроем Международный учебный центр, будет системное образование по разным специальностям, не только в онкологии. Главное – это люди здесь, - подчёркивает директор Евразийской федерации онкологии Сомасундарам Субраманиан. - Мы с ними сотрудничаем и радуемся этому.

Завтра участники конференции будут участвовать в мастер-классах непосредственно в операционных Республиканского онкодиспансера.