Возле «Химпрома» появилась огромная зловонная лужа

Возле «Химпрома» появилась огромная зловонная лужа. Информация об этом активно обсуждается на форуме «На связи». Ею уже заинтересовалась прокуратура. В чем же причина разливающихся грязных потоков – попыталась разобраться и наша съемочная группа.

В. Павлова, Н. Углев

- Никто не знает, что вот так вот льется?
- По ходу не знают. Воняет.

Это место новочебоксарцы обнаружили на прошлой неделе. Новость тут же разлетелась в социальных сетях. Местные жители рассказывают, черные реки разливались во все стороны. Около «Хипрома» образовалась огромное озеро из фильтратов. Ущерб, нанесенный экологии, еще предстоит подсчитать.

Прокуратора Новочебоксарска тут же отреагировала на ЧП. На место выехали ее сотрудники. Вопросов оказалось, как обычно, больше, чем ответов. В первую очередь предстояло выяснить, кому принадлежат эти инженерные коммуникации.

- Установлено, что канализационные сооружения использует организация «Управление отходами». Как пояснил их руководитель, они используют это сооружение в сторону биологических очистных сооружений, с которыми они заключили соглашение, - говорит заместитель прокурора г. Новочебоксарска Альберт Петров.

В организации «Управление отходами» рассказывают: молчать о ЧП не собирались. Сбой в системе обнаружили в понедельник – одна из труб, где проходят фильтраты – дала течь. Часть жижи попала на поверхность. О неполадках тут же сообщили в Министерство природных ресурсов и экологии. Сейчас усиленно борются с проблемой – откачивают отходы.

- Вся сложность заключается в том, что полигон находится в труднодоступном месте, - отмечает представитель компании «Управление отходами» Александр Соловьев. - И особенность прокладки сетей не позволяют оперативно устранить все проблемы. Здесь 2,5 км трубы.

В 2012-13 годах это трубы прокладывала подрядная организация «Парнас». Республиканские власти остались недовольны результатом. Устранением ошибок занялось другое предприятие. А пару лет назад эти земли начала использовать компания «Управление отходами».

- Организация «Управление отходами» 1 июля 2014 года подписала концессиальное соглашение с республикой в лице Министерства природных ресурсов. Объектом концессии стало завершение строительства и эксплуатация объекта, который включает в себя мусороперерабатывающий комплекс и завершение некоторых работ на хозяйственной зоне, - рассказывает представитель управления Росприроднадзора по Чувашии Сергей Кузьмин.

Теперь компании «Управление отходами» предстоит устранить ошибки предыдущих подрядчиков. Но на работу организации это никак не повлияет, уверяют здесь. Сейчас фильтраты поступают в пруд-накопитель. И управление отходами пока их не откачивает – отключили насосы до выяснения причин. А на месте прорыва трубы специалисты пытается осушить почву. В ближайшее время специалисты намерены полностью разобраться в причинах ЧП.