Немецкий бизнесмен побывал в мемориальном комплексе в Шоршелах

Дань памяти покорителю космоса. В мемориальном комплексе имени Андрияна Николаева в Шоршелах побывал друг космонавта, немецкий бизнесмен Норберт Рихтер. Он был знаком с чувашским «Соколом» много лет и уже не в первый раз приезжает на его малую Родину.

Сергей Янин, Вадим Владимиров

Совсем недавно в республике отметили 55-летие со дня первого полёта в космос Андрияна Николаева, а 5 сентября в мемориальном комплексе в Шоршелах по традиции пройдут мероприятия, посвящённые дню рождения космонавта номер три. Немецкий бизнесмен Норберт Рихтер хорошо знал Андрияна Григорьевича, признаётся – впечатлён, как хранят память о великом земляке в родном селе.

- Я его знал как минимум 15-20 лет, - говорит генеральный директор компании «ДАВ-Руссланд» Норберт Рихтер. - Он для меня был настоящий мужик! Он много рассказывал интересного не только о космосе, но и о своей родине. Как жил, где работал. Он для меня был очень интересный человек.

В предыдущий раз Норберт Рихтер приезжал в Шоршелы три года назад. Тогда он подарил музею новенький автомобиль «Форд» и краски для ремонта здания. Машина и по сей день служит верой и правдой. Без неё, по словам директора мемориального комплекса Александра Тукмакова, пришлось бы сложно. Для немецкого гостя провели экскурсию по музею. Показали новые экспонаты, которые появились за последнее время. К примеру, вот эту «Волгу», принадлежавшую Андрияну Николаеву. В ближайшие годы в музее надеются провести масштабную реконструкцию. Проект уже готов, его даже презентовали в Роскосмосе. Он предусматривает новые выставочные залы, хранилище, а самое главное – собственную обсерваторию.

- Мы хотим превратить наш музей в музейно-образовательный центр, - рассказывает директор мемориального комплекса лётчика-космонавта А.Г. Николаева Александр Тукмаков. - Повышать интерес к инженерно-техническому образованию. Создавая обсерваторию – она у нас есть в проекте реконструкции – мы планируем сделать учебные классы, где будем обучать астрономии.

Благоустраивается и территория вокруг мемориального комплекса. Норберту Рихтеру показали ель, которую он посадил три года назад на аллее почётных гостей. Немецкий бизнесмен пообещал поддерживать связь с музеем и обязательно вернуться на родину своего друга.