За играми ХК «Чебоксары» теперь можно будет наблюдать в онлайн-режиме

Завтра стартует Кубок Главы Чувашии по хоккею. А уже сегодня в ледовом дворце появилось множество телекамер – игры хоккейного клуба «Чебоксары» теперь можно будет смотреть и в онлайн-режиме. Валентина Алексеева расскажет, благодаря чему это стало возможно.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

Для хоккеистов клуба «Чебоксары» эта тренировка ничем не отличается от остальных, разве что на площадку направлены объективы сразу нескольких телекамер. Для сотрудников ГТРК «Чувашия» это пробная «пристрелка» перед прямой трансляцией. С 23-го по 26-е августа в Чебоксарах пройдет Кубок Главы Чувашии по хоккею. На соревнования приедут три команды: из Саранска, Тамбова и Саратова. Главный тренер наших хоккеистов отмечает: соперники, несомненно, сильные, интересные, то, что надо в период предсезонной подготовки.

- Это подготовительный этап, мы смотрим ребят, готовимся к играм, - говорит главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов. - Еще есть ряд позиций для усиления. Процентов на 80 команда готова. Кубок главы покажет, какие еще у нас проблемные места есть.

Сергей Нуржанов обещает: к сентябрю, к новому сезону ВХЛ наши хоккеисты подойдут в оптимальной форме. На играх же Кубка Главы Чувашии на льду смогут показать себя все 5 составов чебоксарской команды. Правда, на первую игру с Мордовией, которая пройдет завтра, главный тренер выставит самый боевой состав. Прямую онлайн-трансляцию матча будет вести наша телекомпания. Посмотреть игры с участием чебоксарских хоккеистов можно на сайте ГТРК «Чувашия». Там есть специальный баннер.

- Мы рады, что трансляция матчей хоккейного клуба «Чебоксары» будет вестись по телевизору и онлайн, - отмечает директор ледового дворца «Чебоксары-Арена» Алексей Протапович. - Мы все требования, которые приходили от ВХЛ, выполнили. Я уверенно говорю, что арена к принятию турнира готова.

Прямая онлайн-трансляция матчей стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве между ГТРК «Чувашия» и ледовым дворцом. Поэтому теперь «Чебоксары-Арену» весь сезон будут украшать логотипы нашей телекомпании. Кстати, чтобы разместить их на площадке, понадобилась целая ночь. Специалисты вырезали лед, укладывали туда баннеры, а затем снова заливали эти участки. Видеокамеры тоже расставлены не случайным образом: с учетом требований ВХЛ. К тому же телевизионщики выезжали в соседние регионы изучать опыт работы коллег на спортивных трансляциях.

Наша телекомпания установит 7 таких видеокамер. Одна будет снимать табло, другая судью и штрафников, остальные – саму игру. Картинка будет передаваться в передвижную телевизионную станцию. По этим кабелям сигнал придет в «сердце» онлайн-трансляции. Здесь будет сидеть режиссер, который и выдаст видео в интернет-эфир.

После игр Кубка Главы Чувашии наша телекомпания планирует транслировать домашние матчи клуба «Чебоксары» с сентября по апрель – весь сезон чемпионата Высшей хоккейной лиги. Над тем, чтобы это стало возможно, трудится целая команда профессионалов.

- Это главный режиссер, ассистент режиссера по титрам, ассистент режиссера по повторам, - рассказывает главный режиссер прямых онлайн-трансляций Андрей Никитин. - Кстати, мы впервые запустим систему повторов на базе платы «Форвард Голкипер» с четырех видеокамер. Также работает звукорежиссер, также большая техническая группа, телеоператоры, водители. В общей сложности над проектом будут работать 16 человек.

Прямые онлайн-трансляции хоккейных матчей можно смотреть на сайте нашей телекомпании: chgtrk.ru. Первая игра чебоксарской команды с хоккейным клубом «Мордовия» начнется завтра в 18:30.

Ну а в выпусках новостей мы продолжим рассказывать болельщикам о жизни дворца «Чебоксары-Арена», которая обычно остается за кадром.