В Чебоксарах продолжается расследование обстоятельств смерти молодого человека в ночном клубе

В Чебоксарах продолжается расследование обстоятельств смерти молодого человека в ночном клубе. Напомним, он погиб в ночь на 15 августа после конфликта с охранниками заведения. Сейчас по данному факту следователи возбудили уголовное дело. Что произошло в ту ночь в клубе, выясняла наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Павел Иритков, Никита Углёв

Эта история всколыхнула Чувашию. Новость о том, что в одном из ночных клубов Чебоксар скончался 35-летний Александр Комиссаров, за один день разлетелась по всей республике.

- В ходе расследования было установлено, что 15 августа около 2 часов ночи между 35-летним жителем Чебоксар и сотрудниками ночного клуба произошел конфликт, в ходе которого последний был уложен на пол и удерживался в таком положении непродолжительное время, от чего наступила смерть, - прокомментировал следователь по особо важным делам следственного отдела по Ленинскому району г. Чебоксары СУ СКР по Чувашии Сергей Вазиков.

По словам родственников погибшего, перепалка произошла возле гардероба – кто-то из молодых людей потерял номерок. К спорящим подлетели охранники и без выяснения обстоятельств повалили двоих на пол.

- Возле выхода меня скрутил охранник крупного телосложения, повалил на пол, скрутил мне руки, начал давить мне коленом на шею, я начал задыхаться, - рассказывает родной брат погибшего Алексей Комиссаров. - Я не сопротивлялся, я просто хотел жить. Он с такой силой давил мне на шею, что перекрывал мне дыхание. Я хрипел, но на мои просьбы он никак не реагировал.

- Саша был крупного телосложения, на нем сидели несколько мужчин и они душили ногами, коленами, - говорит родственница погибшего Ольга Комиссарова. - Меня оттаскивала охрана со словами: пошла отсюда, тебе сейчас самой влетит. Я не понимаю, почему клуб не закрыли: тело лежит на полу, гости приходят, покупают билеты, идут танцевать и стоит диванчик около тела.

Как на самом деле вела себя компания, правоохранительным органам еще предстоит выяснить. Момент драки попал в объективы камер видеонаблюдения, сейчас эти записи изучают следователи. Но каким бы ни было поведение посетителей, охранники должны действовать, не преступая закон. То есть крайне осторожно, чтобы не нанести ущерб здоровью нарушителей порядка. Этот случай сейчас обсуждают на известном в республике интернет-форуме и в социальных сетях. Таких историй с самоуправством охраны люди рассказали немало.

- «На входе начали придираться к жене, слово за слово, вроде собрались уже уезжать, тут охранники повалили нас, меня начали душить очень сильно, брата повалили на землю, а третьего, который стоял в стороне, вообще избили».

- «Один охранник так же на шею надавил, другой шокером в шею, когда я подбежала, меня охранник, как кошку выкинул об кафель».

- «…Тройной перелом ноги, этот охранник ударил по голове, я упала. Сейчас он нанял адвоката и нашел «свидетелей», как будто я сама упала».

Несмотря на произошедшее, ночной клуб продолжает работать. Это подтверждают афиши, которые украшают фасад здания. О той трагической ночи здесь напоминают лишь следы надписей с фразой «убили парня» и свежие цветы, которые несут неравнодушные граждане.

Правда, во время съемок все двери в клуб были закрыты. Но стоило нашему оператору выйти из поля зрения камер видеонаблюдения, вход тут же открыли. Нам удалось заснять людей, входящих в заведение. Причем даже их пустили не сразу, видимо, пришлось доказывать, что они не подставные. Комментировать ситуацию руководство клуба отказалось.

- Я не буду комментировать.
- Почему?
- Не буду и все.

От общения с нашей съемочной группой отказались и в частной охранной организации, сотрудники которой работали в ту злополучную ночь.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». По предварительным данным, мужчина задохнулся рвотными массами, но на его теле обнаружили травмы. Из-за чего точно наступила смерть, покажут результаты судебно-медицинской экспертизы.