Участники конференции «Здоровые города» обсудили в Чебоксарах перспективы развития туризма

Здоровым городам – здоровый туризм. Представители 35 российских городов, а также Армении и Белоруссии встретились в столице республики, чтобы обсудить перспективы развития туризма. Чтобы разговор получился более предметным, чебоксарские власти, как организаторы конференции, подготовили несколько дискуссионных площадок. Гости познакомились с городской средой, лечебно-оздоровительной и туристической инфраструктурой города.

Надежда Андреева, Михаил Солин

С утра – и сразу на праздник. В «Новом городе» гости приняли участие в открытии инклюзивной детской площадки. Удовольствие для бюджета недешевое. Поэтому к возведению таких объектов подключается бизнес. Сейчас в Чебоксарах активно формируется комфортная городская среда. Столица Чувашии вошла в федеральный проект.

- Очень часто бывает, что жители хотят одного, а проекты реализуются в интересах тех, кто их разрабатывал, нежели тех, кто является потребителем, - рассуждает член Общественной палаты РФ Андрей Максимов. - Это большая проблема. Проблема в том, что сами жители не могут договориться и не знают, чего хотят.

В Чебоксарах каждый проект благоустройства, неважно: двора или парка – обсуждают с жителями микрорайона. И этот опыт другие города могут взять на вооружение. В центре внимание участников конференции была и проблема развития водного туризма.

- Мы ежедневно можем принять до 6 судов на 2 причала, что невозможно было раньше. В год 300-330 судов принимаем, - рассказывает генеральный директор АО «Чебоксарский речной порт» Ванифатий Шайкин.

Эксперты считают: этого недостаточно. Потенциал реки используется не в полной мере, и здесь важна совместная работа поволжских регионов.

- Необходимо объединять и консолидировать усилия. Мы должны активно включать в работу по освоению водного туризма моногорода, индустриальные парки, все 53 отрасли народного хозяйства, которые работают в сфере водного туризма, - говорит советник руководителя Ростуризма Нурали Резванов.

Еще одна группа участников конференции изучала возможности Чебоксар как площадки для медицинского туризма. Эксперты считают: федеральный центр травматологии, онкодиспансер могут привлечь в город не только россиян, но даже и иностранцев. Например, российская медицина сегодня востребована у жителей Ирана и Китая.

- Если даже операцию делает великий хирург, то процесс реабилитации – большая проблема. У вас это есть. Пациент, который приехал получить медицинскую помощь, может пройти выхаживание, реабилитацию, - отмечает президент Российской Ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко.

Сейчас в санатории «Чувашиякурорт» активно развивают реабилитационные программы. Закупили оборудование для тех, кто восстанавливается после инсультов, инфарктов и тяжелых травм. Это аппараты для вытяжения позвоночника, мануальной терапии, вакуумно-роликового массажа, имитатор ходьбы.

- Я абсолютно удивлена, - признаётся представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. - Я 6 месяцев нахожусь в России. Чебоксары – третий город, который я посещаю. Я удивлена, что РФ делает для здоровья своих граждан.

Участники конференции отметили: здоровый туризм – понятие широкое. Оно включает не только высокие медицинские технологии, но и экологически чистую пищу, благоустроенные парки, понятную и доступную городскую инфраструктуру.

- В городской инфраструктуре понравились нюансы, которые помогают не только туристам, но и жителям города, - делится начальник туристическо-информационного центра Вологодской области Илья Михеев. - Например, электронные табло на остановках. Очень удобно. У нас в городе это не работает.

Участники Ассоциации «Здоровые города» – это не только столицы регионов, но и небольшие населенные пункты. Понятно, что для развития муниципалитета одних только бюджетных денег не хватает. Поэтому на конференции несколько раз подчеркивали, что необходимо активно включаться в различные государственные программы и получать уже федеральное финансирование.