Центральные улицы Чебоксар слились в единый «Творческий бульвар»

Ежегодно в День города часть проспекта Ленина и улица Карла Маркса на 4 часа сливаются в единый «Творческий бульвар». Две центральные улицы Чебоксар становятся пешеходными – всю проезжую часть занимают арт-зоны. В этом году впервые на бульваре свою площадку открыла и наша телерадиокомпания, чтобы стать еще ближе к зрителям и слушателям.

Мария Никифорова, Валентина Алексеева, Нина Романова, Павел Иритков, Игорь Ульянов

Пройти пешком две центральные улицы Чебоксар не за 20 минут, как это обычно бывает, а за 2 часа. Пожалуй, такое возможно только на «Творческом бульваре». В праздничный вечер проезжая часть превратилась в одну большую сцену. Здесь работали 70 арт-площадок. Танцоров, художников, музыкантов друг от друга отделяло несколько метров. Поэтому пройти мимо, не поддержав артистов, было невозможно, признавались горожане.

Впервые на «Творческом бульваре» развернулась площадка и нашей телерадиокомпании. Она включила в себя несколько фото- и видеозон.

- Здесь присутствует как ретро-зона, так и современная, - рассказывает главный инженер ГТРК «Чувашия» Андрей Никитин. - Ретро-микрофон, австрийский, уникальный, уникальная телевизионная камера, которая участвовала на съемках баскетбола на Олимпиаде-80 и, конечно, ПТВС – это передвижная телевизионная станция.

Она позволяет выдавать программы и новости в прямой эфир. Сигнал передается тремя способами: радиорелейным, по интернет-линии и мобильной связи. С помощью этого автомобиля ежегодно транслируется парад Победы, Послание главы республики, Экономический форум, музыкальная программа «Телеюра» и все самые заметные события республики.

В перерывах между фотосессиями гости участвовали в розыгрыше призов и даже станцевали вместе с корреспондентами и ведущими ГТРК «Чувашия».

Попробовать себя в роли оператора, корреспондента, испытать всю сложность профессии ведущего – площадка ГТРК «Чувашия» открывала для зрителей новые грани телевизионной работы. Среди гостей были зрители и слушатели, которые приехали на праздник не только из районов республики, но и других стран.

- Я сюда приехала специально из Австрии, чтобы посетить этот праздник, найти много знакомых, потому что мы все пытаемся общаться через интернет и это очень плохо, надо общаться вживую, - отмечает Мария Федорова.

- Замечательная площадка телерадиокомпании. Прекрасные конкурсы, замечательные ведущие, - говорит Ирина Митрофанова.

Как журналисты работают на съемочных площадках и сколько человек отвечают за то, чтобы программы ГТРК «Чувашия» транслировались вовремя, в тот день узнали и первые лица республики. Для них провели мини-экскурсию. А глава республики вышел в прямой эфир.

Солнечные панели, экономичные светильники и новейшее оборудование предприятий ЖКХ – на «Творческом бульваре» развернулся Фестиваль энергосбережения. Горожане подписывали добровольные декларации-обещания сберегать энергию и тут же знакомились с последними разработками чувашских предприятий. Многолюдно было и на площадке с мороженым. Малыши и подростки собрались здесь не только попробовать вкусные новинки, но и поиграть. Ребята соревновались за звание самого смелого, ловкого и быстрого. И, конечно, получали приятные подарки.

- Я играла в баскетбол, в игру «лопни шар», а также фотографировалась, - делится Екатерина Филиппова. - Еще я выступила не сцене, получила кучу эмоций и много подарков!

Не обошлось и без дегустации мороженого. Свою продукцию представил местный производитель – чебоксарское предприятие «Волга Айс».

- Мы пришли прогуляться на День города, и нам было очень приятно получить эту новинку, - рассказывает Елена Григорьева. - Вот, «Ледышкин» со вкусом апельсина. Валерия, тебе понравилось мороженое? Вкусное?
- Да.

На «Творческом бульваре» занятие нашлось для всех, даже самых маленьких чебоксарцев.