Чебоксарцев покорило мастерство тольяттинских каскадёров

В эти выходные чебоксарцы отметили День города. Столице Чувашии исполнилось 548 лет. По данным администрации, праздничные площадки накануне посетили 82 тысячи человек. Одним из самых зрелищных развлечений чебоксарцы назвали экстремальное шоу «Автородео». Посмотреть на мастерство тольяттинских каскадеров в Речной порт приехали тысячи зрителей. За трюками, от которых захватывало дух, наблюдала и наш корреспондент Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

Рев моторов, визг тормозов и дымящиеся шины. Чебоксарцам казалось, что они попали на съемочную площадку крутого боевика. Виртуозное управление машинами горожанам и гостям столицы продемонстрировала команда каскадеров «Тольятти Трюк» во главе с Дмитрием Горецким. Словно дрессировщики, они укрощали автомобили «Лада». Умудрялись даже на ходу держать железного коня на коротком поводке.

Никакой страховки. Максимум – шлем на голове. Похоже, даже у хрупких девушек из этой команды стальные нервы!

- А вот так паркуются в гараж наши ребята! Аплодисменты! Опа!

- Уже ничего не ёкает. Ёкает только тогда, когда людям это нравится, - признаётся Алёна Иванова.

Вместе с Дмитрием Горецким выступают его сын и дочь. Никаких поблажек. За детей во время исполнения трюков глава семейства нисколько не переживает, говорит, ген каскадера у них в крови. Вот, например, как в семье экстремалов играют в боулинг: отец на несущемся автомобиле исполняет роль шара, сын – кегли.

- Вот это да! Страйк!

- Мне кажется, отец с сыном – это хороший дуэт, тандем. Великолепно просто, - делится зритель Павел Захаров.

- Классное выступление ребят, надеюсь, что в следующем году будет тоже такое же, - отмечает зритель Дмитрий Рыбаков.

Ну, и какое же экстрим-шоу без огня? Вот уж поистине работа, на которой можно сгореть отнюдь не фигурально.

- Тренировок не было перед ним. Здесь сразу ты понимаешь – прыгнешь или не прыгнешь. Если считаешь, что прыгнешь, то у тебя получится. Самое главное – быть уверенным, - подчёркивает каскадёр группы «Тольятти Трюк» Дмитрий Горецкий (младший). - А так предела этого трюка нет, потому что от скорости как раз таки зависит и расстояние. Скажем, если скорость будет 100 км в час, то и расстояние будет очень большое. Я вот все хочу попробовать, но не удается – никто не дает мне.

- Папа не разрешает?
- Ну, да. То есть нужно найти ассистента, кто тоже будет заинтересован в этом, потому что трюк парный.

После всего увиденного свои жизни каскадерам с легкостью доверили и несколько зрительниц. Бесстрашные мужчины прокатили девушек, балансируя на двух колесах автомобиля.

- Ехали буквально так. Линия горизонта сместилась, но это было круто! - говорит Ксения Кравчук.

А после шоу здесь же, в Речном порту, чебоксарцы могли сфотографироваться с ретро-автомобилями и новыми моделями российского автопрома.