Почётным гражданином Чебоксар стал ветеран Тракторного завода Иван Долгушин

Сегодня в Чебоксарах чествовали почетного гражданина и награждали лучших жителей столицы. Медали «За заслуги перед городом Чебоксары» этим летом получили 6 человек: писатель и художник, директора образовательных учреждений и главный врач онкологического диспансера.

Надежда Андреева, Игорь Ульянов

Многие отмечали, что эта награда – не столько их личная заслуга, сколько заслуга коллектива, которым они руководят. В этом году на звание почетного гражданина претендовали 8 кандидатов. Чебоксарские депутаты выбрали одного – ветерана Тракторного завода Ивана Долгушина. На предприятии его называют не иначе как человек-эпоха. 44 года назад он пришел на завод и до сих пор следит за его судьбой, какие заказы приняли, сколько тракторов выпустили. В своем ответном слове Иван Долгушин вспомнил, как благодаря этому крупному предприятию город сделал мощный рывок вперед. Причем многие проекты воплощались в жизнь при активном его участии.

- В области просвещения Тракторный завод построил 8 школ, 21 детское учреждение, - говорит почетный гражданин г. Чебоксары Иван Долгушин. - Проблема нехватки мест в детских садах была закрыта, три профучилища, один техникум.

Почетный гражданин отметил: всего этого удалось достичь благодаря слаженной работе единомышленников: первых лиц республики и руководителей завода. Нынешним властям он также пожелал поддерживать командный дух.