От зари до зари: чувашские аграрии ведут битву за урожай

Ночной десант на полях республики. Аграрии многих сельхозпредприятий ведут битву за урожай в две смены – от зари до зари. Уборка зерновых идет с опозданием на три недели. Уже скошено больше пятидесяти тысяч гектаров земли, но это в четыре раза меньше, чем в прошлом году. Чтобы успеть собрать весь урожай и подготовиться к новому сезону, многие предприятия республики в своей работе используют современные технологии.

Анастасия Евгеньева, Виктор Степанов

В агрофирме «Пионер» Канашского района все под контролем. Это стало возможно благодаря компьютерной программе. В режиме реального времени руководитель предприятия может следить не только за передвижением сельхозтехники, но и за параметрами ее работы. А вот в самих комбайнах установили датчики уровня топлива и объема зерна.

- Когда бункер наполняется на 50%, 70%, 100%, мы это все видим. Если бункер заполнился, а транспортное средство для перегрузки зерна еще не подъехало, то это тоже видим, соответственно, можем принять оперативное решение, - говорит руководитель ООО «Агрофирма «Пионер» Николай Николаев.

Еще год назад это поле считалось заброшенным. Теперь здесь убирают урожай. Почву перед весенним севом обработали по ресурсосберегающей технологии, без применения плуга. Результаты не заставили себя ждать.

- Самое главное – это меньшие затраты рублей на гектар при производстве продукции, меньшее количество техники, соответственно, меньше нужно механизаторов, - подчёркивает заместитель директора по производству агрофирмы «Пионер» Евгений Андриянов. - Меньше нужно проводить самих полевых операций.

Урожайность зерновых на новых участках высокая: 48 центнеров с гектара. Однако это зерно еще нужно обработать.

- Сейчас мы сушим дедовским способом, - рассказывает руководитель ООО «Агрофирма «Пионер» Николай Николаев. - Работаем на току, перебрасываем, если влажность выше 14%, с помощью зернометателей. Работаем с овэсками, ОВС-25.

На следующий год на сельхозпредприятии планируют построить зерносушилки и зернохранилища. Это позволит «Пионеру» стать еще и семеноводческим хозяйством. Обработка зерна, этим летом впитавшего в себя немало влаги, вызывает у аграриев тревогу – не в каждом хозяйстве есть сушилки.

- На территории Чувашской Республики около 125 сушилок, к сожалению, их недостаточно, - отмечает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. - У нас есть государственные операторы «Чувашхлебпродукт» и «Продфронт», которые могут почистить и высушить зерно, и ставки все определены. Сегодня не тот случай, когда мы можем выжидать. Для того, чтобы очереди не создавались, а там у нас на всех хлебоприемных пунктах они в последние дни, мы прекратили на несколько дней покупку с других регионов зерна.

В планах на будущее у сельхозпредприятия «Пионер» не только собрать урожай и заложить его на хранение, но и параллельно с уборкой начать озимый сев. Для этих работ готовят больше тысячи гектаров земли.