В Чебоксарах чествовали лауреатов премии «Общественное признание»

Они помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, украшают дворы и занимаются творчеством. Сегодня в городской администрации чествовали лауреатов премии «Общественное признание». Конкурс проходит в преддверии Дня города уже в девятый раз. С теми, кто сделал для Чебоксар что-то особенное, сегодня познакомилась Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

В большом зале городской администрации аншлаг. Сегодня здесь собрали тех, кто, по мнению горожан, сделал для Чебоксар что-то особенное. Церемонию награждения начали с гимна России, который исполнили дети.

Перед зрительным залом – актеры клипа «Дети поют гимн России». Этот ролик занял первое место в номинации «Будущее делаем сегодня». Автор проекта – Елена Мещерина рассказывает: в записи песни и клипа участвовали 13 солистов и 2 музыканта. У каждого ребенка была своя роль. Над проектом работали несколько месяцев.

- Администрация города одобрила, посодействовали мне во многих вопросах, - говорит автор проекта «Дети поют гимн России» Елена Мещерина. - Это делалось просто от души, гимн в исполнении детей получился лиричным, душевным, не таким, какой военный хор исполняет.

Лауреатом в номинации «Ради жизни на земле» стал руководитель танцевальной студии «Ритм» Борис Ильин. Его детище – проект «Вальс Победы», который проходит в Чебоксарах 3-й год подряд. Традиционно 9 Мая в парке Победы чебоксарцы кружатся в вальсе благодарности. Готовиться к этой акции начинают за 2 месяца до Дня Победы. Борис Ильин говорит: ежегодно число участников танцевального флешмоба растет, причем среди желающих – не только молодые люди, но и ветераны-участники боевых действий.

- Достаточно много людей пришло, осталось, конечно, меньше, то есть большинство, кто несерьезно относился, отсеялись в первые 2 недели, - рассказывает руководитель студии танца «Ритм», автор проекта «Вальс Победы» Борис Ильин. - Для меня этот проект – возможность отдать благодарность тем людям, которые все это сделали для нас, тому поколению победителей, которое нас спасло от фашистской агрессии.

Специальный приз – статуэтку «Спасибо за Победу» в номинации «Ради жизни на земле» получил ветеран Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич Яковлев. Он участвовал в боях за оборону Сталинграда, освобождал Румынию, Болгарию, Швецию, Венгрию, Чехословакию от фашистских захватчиков. Был ранен 4 раза и дважды контужен. Но несмотря на это, ветеран продолжает быть в строю и ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Не осталась без награды и наша телекомпания. Проект «Город в цифрах» стал лауреатом в номинации «На благо города и горожан». Это короткие видеоролики, которые в доступном формате рассказывают телезрителям о том, как преображается столица.

Участвуют в конкурсе не только взрослые. Семиклассник Александр Долинский завоевал третье место в номинации «Будущее делаем сегодня». Несмотря на юный возраст, список достижений мальчика можно перечислять бесконечно: отличник учебы, призер предметных олимпиад, чемпион турниров по каратэ, призер соревнований по плаванию, участник телепроектов «Синяя птица» и «Голос дети».

- Ближе мне все-таки вокал и все, что связано с творчеством, - делится лауреат конкурса «Общественное признание» Александр Долинский. - А спортом я занимаюсь, чтобы поддерживать форму.

В конкурсе 10 номинаций. Конкуренция немалая. В этом году на конкурс подали 102 заявки. Но с пустыми руками из большого зала чебоксарской администрации сегодня не вышел ни один участник «Общественного признания». Каждый получил свое «золотое сердце» – это логотип конкурса.