Что движет людьми, совершающими кражи в магазинах?

Магазинное воровство – настоящий бич современной торговли. Ежедневно в полицию поступают сообщения из супермаркетов о кражах. О том, что движет расхитителями прилавков, в нашем репортаже.

Кражи из супермаркетов совсем не редкость. Воруют всё: бытовую химию, колбасу, конфеты, алкоголь. Но почему-то особой любовью у так называемых «несунов» пользуется кофе.

Кадры с камер видеонаблюдения демонстрируют не только мастерство магазинных похитителей, но и их изобретательность. Прячут товар куда придется. Совершают такие хищения не только тунеядцы и алкоголики, но и вполне обеспеченные люди. И если одни делают это, чтобы получить дозу адреналина, то другие – из-за банальной наживы. Причем, как правило, объяснить причину своего поступка они не могут.

Психологи считают, что магазинное воровство говорит о незрелости личности и о безудержном желании иметь то, что человеку не принадлежит.

- Иногда бывает страшно, когда человек приходит к нам, и такие ситуации бывают, когда его доставляют на медицинское освидетельствование, - говорит член Общественного совета при МВД, доцент медицинского факультета ЧГУ Ирина Булыгина. - Когда он действительно залез, как слон, в какую-то лавку и там все перетаскал и переразбил, он смотрит на тебя глазами и говорит: «Ну, я же не думал, что так получится». То есть, паспортный возраст 50, а психологический 12 лет.

А на этих кадрах совсем свежий случай, который произошел в селе Комсомольское. Казалось бы, ничего странного – девушка с парнем совершают покупки. Преступная схема продумана до мелочей. В какой-то момент парень технично забирает сначала сигареты, а потом и бутылки с алкоголем. Весь товар он спокойно выносит из магазина. При этом его спутница сначала уверяет кассира, что молодой человек пошел за банковской картой, но вскоре и сама покидает место преступления.

- В ходе отслеживания системы «Безопасный город» была установлена автомашина, на которой передвигались злоумышленники, - рассказывает врио начальника УМВД России по г. Чебоксары Владимир Чурбанов. - Далее были переданы ориентировки наружным нарядам. В последующем в городе Димитровград Ульяновской области по нашей ориентировке были задержаны подозреваемые в совершении краж из магазина.

Задержанные оказались жителями Екатеринбурга. В Чувашии они были проездом. Молодые люди направлялись отдыхать на юг, а еду и спиртное решили раздобыть таким криминальным способом. Главный фигурант дела не смог объяснить полицейским причину своей выходки.

- Нелепый случай, взял пиво, сигареты.
- Не расплатились за товар?
- Да.
- Еще куда-нибудь заезжали?
- Ну, в Самарскую область.
- В двух местах, да?
- Да.
- В магазинах?
- Да.

Сейчас подозреваемый арестован. Полицейские проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений.