В чебоксарском Управлении Пенсионного фонда установили специальное оборудование для слабослышащих

Комфортная и доступная среда в действии. Специальное оборудование для слабослышащих установили в чебоксарском Управлении Пенсионного фонда. Что оно собой представляет и как работает, узнавала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

В зале здания на улице Калинина теперь можно увидеть специальную наклейку для слабослышащих. На ней – инструкция по пользованию системой. Оборудование – а это специальные индукционные панели – было установлено в рамках программы «Доступная среда». Оно предназначено для людей, пользующихся слуховыми аппаратами. Таких в Чебоксарах около тысячи человек. Для того, чтобы они услышали нужную информацию, им необходимо переключить слуховой аппарат в другой режим.

- Эта аппаратура, специально установленная здесь в зале, позволяет усилить речевые сигналы для этой категории лиц, они могут прийти, настроить специальным образом свой сигнал, - рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г. Чебоксары Оксана Тутова.

Как и любой другой посетитель Пенсионного фонда, человек с нарушением слуха благодаря новшеству сможет услышать номер кабинки, в которой его ожидает специалист, а затем и пообщаться с ним. Аделина Замикова уже оценила возможности оборудования. Женщина пользуется слуховым аппаратом. Если раньше возникали сложности при обращении в Пенсионный фонд, то теперь их нет.

- Удобно, все понятно, через микрофон, думаю, что любой слабослышащий может услышать, о чем говорит специалист, можно прийти, вопросы задавать, общаться, - говорит заместитель председателя Чувашского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество глухих» Аделина Замикова.

Программа «Доступная среда» в Пенсионном фонде реализуется поэтапно. Уже созданы комфортные условия для слепых и слабовидящих, инвалидов-колясочников. Индукционные панели, помогающие людям с дефектами слуха, появятся в клиентских службах Пенсионного фонда по всей республике.