В Чебоксарах начали работу ярмарки выходного дня

Ярмарки выходного дня в этом году в Чебоксарах стартовали раньше обычного. Свою продукцию сельхозтоваропризводители на столичные прилавки стали завозить уже с 3-го августа. В городском управлении по развитию потребительского рынка и предпринимательства отмечают: это позволило заметно снизить цены на основные сезонные продукты: овощи и картофель.

С. Позднякова, Н. Углёв

С начала месяца в Чебоксарах было реализовано более 10 тонн картофеля и более 4-х тонн овощей. В этом году значительно расширен список участков, где можно купить продукцию, поступающую прямо с грядки: к стационарным 20 точкам добавились передвижные автолавки. Урожай местных товаропроизводителей доставят и в новые микрорайоны: «Солнечный», «Садовый», «Радужный», «Волжский», «Новый город». Будут организованы продажи и в Заволжье. В городской администрации готовы организовать в выходные дни небольшие торговые площадки даже во дворах, если будут заявки от представителей ТОСов.

- В этом году работу ярмарки выходного дня мы начали раньше, - говорит начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Фасиха Солдатова. - По поручению главы республики Михаила Игнатьева и главы города Алексея Ладыкова были организованы несколько площадок, все участники ярмарки выходного дня предупреждены о том, чтобы необоснованно не понимали цены, поэтому цены на ярмарках на 15-20% ниже.

В конце августа ярмарки выходного дня плавно вольются в месячник «Дары осени». Торговые площадки будут работать на ярмарках, расположенных по улицам Николаева, 324-й Стрелковой Дивизии и Московском проспекте. По сложившейся традиции людям пожилого возраста, инвалидам и ветеранам активную помощь в доставке окажут волонтеры.