В Чебоксарах простились с председателем «Союза женщин Чувашии» Ольгой Зайцевой

Сегодня в Чебоксарах простились с Ольгой Зайцевой, председателем "Союза женщин Чувашии". Она скончалась после тяжёлой продолжительной болезни на 53 году жизни. Проводить в последний путь выдающегося общественного деятеля пришло множество людей.

Зинаида Паршагина, Игорь Ульянов

Ольга Юрьевна Зайцева – известнейший в республике человек. Руководила страховой больничной кассой Новочебоксарска, два созыва работала в Государственном Совете. 8 последних лет своей жизни возглавляла республиканскую женскую организацию. И шесть из них – боролась с онкологическим заболеванием. Страдая сама, не оставляла своей общественной работы, стараясь помогать тем, кому, она считала, еще труднее, чем ей. Одним из её многочисленных проектов как раз и был Центр помощи женщинам, болеющим раком.

- Знали, насколько она могла преодолевать телесную боль, душевную боль, мы знали, что она сама создавала центры и принимала больных, показывала, как преодолевать эти трудности, - говорит председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов. - Конечно, это человек сильного характера и возможностей нечеловеческих.

У нее было множество идей. Женсовет республики под руководством Ольги Зайцевой брал на себя самые трудные обязанности. Дети с инвалидностью, женщины с трудной судьбой, освободившиеся из мест заключения, семьи в тяжелом положении – все эти люди были объектом заботы, для них выигрывались гранты, собирались средства. Ольга Юрьевна была человеком безотказным и стремилась помогать всем, кто к ней обращался. Никто никогда не знал, какой ценой давалась эта помощь.

- Я все время удивлялась, как эта хрупкая маленькая женщина, такая крепкая, сильная духом, может все преодолевать! Она была такая добрая, всегда доброжелательная, - вспоминает председатель Попечительского совета Благотворительного фонда Союза женщин Чувашии Лариса Игнатьева. - И знала человека, не знала – кто подходил к ней за помощью, она никому не отказывала.

- Как ей самой, наверное, было тяжело, но она в любое время могла подойти, подать руку помощи тем, кто оказывался в трудной ситуации, она могла подсказать, она могла поддержать, она могла все бросить и приехать куда надо, лишь бы протянуть свою руку помощи, - рассказывает руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев.

Она родилась на Украине, в Донецкой области. Но всем сердцем любила республику и прославляла её. Благодаря деятельности Ольги Зайцевой о женщинах Чувашии узнали во всей России. Соратниц она называла только подругами. Подруги сегодня поминали её, читая стихи, оставленные, как завещание.

Она всегда хотела сделать мир лучше. Призывала творить добро и жить по законам любви.

- Самое главное в жизни – человеческие отношения, а они складываются, когда есть любовь друг к другу, к Родине, к своей земле, любовь к Богу, - и тогда все будет хорошо, будут крепкие семьи, будут сильные дети, будет сильное государство, - говорила Ольга Зайцева.