В Чувашии начинается вакцинация против гриппа

В республику поступила первая партия вакцин против гриппа. Врачи рекомендуют, не дожидаясь осени, сделать прививку. Это поможет сформировать устойчивый иммунитет.

Т. Иванова, П. Иритков

В числе первых получили свою дозу защиты от гриппа сотрудники Минздрава республики. В рамках национального календаря всем медикам, педагогам, работникам транспорта и ЖКХ, призывникам, пожилым и пациентам с хроническими заболеваниями вакцинация от гриппа проводится бесплатно. Но для того, чтобы максимально снизить риск эпидемии, лучше привить как можно большее количество людей. Особенно в коллективах предприятий. И о них должны позаботиться работодатели.

- Промышленные предприятия, сельскохозяйственные, сфера обслуживания не входят в национальный календарь. Поэтому с нас шприцы и работа, а с работодателя вакцина. Она стоит 210 рублей. И лучше сегодня привить сотрудника, чем потом оплачивать ему больничный лист, - говорит министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Первые 176 тысяч доз вакцины уже распределены по лечебным учреждениям. Специальные детские вакцины также завезли в республику. В этот сезон в Чувашию поступят 500 тысяч доз, врачи намерены привить 43 процента населения республики.