В Батыревском районе прошёл республиканский детский Сабантуй

Состязания в искусстве завязывания платка, соревнования в духовных знаниях и управлении велосипедом и, конечно, скачки. Такой была программа республиканского детского мусульманского Сабантуя. Он прошел в селе Шыгырдан Батыревского района. На этом уникальном празднике побывала наш корреспондент Зинаида Паршагина.

Зинаида Паршагина, Владимир Синдеев

Демографической ситуацией село Шыгырдан выгодно отличается от многих других населённых пунктов. Рождаемость здесь в два раза превышает смертность. И на этой земле всегда громко звенят юные голоса. Детский Сабантуй проходит уже в 11-й раз. Главными его участниками являются шакирды – ученики воскресных школ при мечетях Чувашской Республики. Лето они проводят в мусульманских лагерях, а то, чему научились, показывают на этом празднике.

Прежде всего, дети соревнуются в знании основ ислама. На вопросы викторины надо ответить перед всем народом прямо со сцены, а оценки ставит строгое жюри, приехавшее из других регионов. Победителям вручают внушительные денежные призы. Есть и особые награды. Имам, в приходе которого воспитана лучшая команда, становится обладателем жеребца. Второго – в качестве поощрения за духовные труды – уведёт отсюда руководитель медресе «Гулистан» Гельфисе Пазюкова. Конкурсы на Сабантуе разнообразны. Девочки, например, состязаются в искусстве завязывания платка и демонстрируют все достоинства этого традиционного головного убора. В другом месте шакирды читают наизусть отрывки из Корана.

- То, что здесь проводится детский Сабантуй и в рамках этого праздника проводится конкурс чтецов Корана – это уникальное явление, - говорит министр образования и молодёжной политики Чувашии Юрий Исаев.

Праздник продолжают спортивные состязания. На местном ипподроме в бой рвутся самые юные, которым пока под силу только трёхколесный «конь». После велосипедистов постарше дойдёт очередь и до взрослых всадников и лучших рысаков Шемуршинского и Батыревского районов. Пока старшие болеют на скачках, младшие соревнуются в национальной борьбе. Побиться есть за что. Батыру-победителю достаётся баран и велосипед. Инициатива проведения детского Сабантуя принадлежит общественности.

- Это, наверное, как раз пример развития гражданского общества, и очень ценно то, что не по указке сверху, а инициатива идет с низов, и она поддерживается, я этому только радуюсь, - отмечает глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов.

Организатор праздника – Духовное управление мусульман Чувашии под руководством председателя Мансура хазрата Хайбуллова. Активно участвуют в проекте и молодёжные организации. Поддерживает инициативу Общественная палата республики.

- Я думаю, что не раз еще буду участвовать в этом мероприятии, - делится глава Общенационального молодёжного движения «Живи спортом» Тигран Аюпов (г. Казань). - И еще не раз, думаю, мы сюда приедем со своими спортсменами, покажем мастер-класс, организуем какие-то сборы.

- Мы уже сегодня проговорили первые шаги по взаимодействию с их молодежной организацией, что мы будем в дальнейшем помогать им в развитии, Общественная палата им будет помогать, и я думаю, что таких праздников в селе Шыгырдан будет еще больше, - рассказывает член Общественной палаты Чувашии Роман Васильев.