165 тысяч жителей Чувашии приняли участие в Дне здоровья

78-й Всероссийский день физкультурника в Чувашии пришелся на общереспубликанский День здоровья. 165 тысяч сторонников активного образа жизни приняли участие в массовых спортивных акциях. На главной площадке праздника – центральном стадионе «Олимпийский» – работала наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин

День физкультурника, пожалуй, единственное спортивное мероприятие, на котором состязаниям предшествует церемония награждения. Ведомственными наградами был отмечен как личный вклад специалистов, так и работа коллективов спортивных школ и республиканских федераций. Добавили настроения участникам праздника показательные выступления представителей боевых разделов контактных единоборств. Но при этом общий тон задавали командные виды спорта. На футбольном поле в товарищеской игре сошлись команды Минспорта Чувашии и столичного управления физической культуры. Результативнее оказались городские чиновники, но победу все же одержала дружба.

- Это тот праздник, который объединяет всех любителей спорта независимо от профессии, возраста, - говорит министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков. - И личный пример должен быть у каждого руководителя.

Центральная площадь была отдана во власть уличного баскетбола. Уже девятый год в День физкультурника проходит Всероссийская акция «Оранжевый мяч». Однако ныне у участников был особый повод испытывать гордость за стритбаскет.

- В этом году он стал олимпийским видом спорта. И, я думаю, в связи с этим количество занимающихся уличным баскетболом увеличится в разы, - отмечает президент Федерации баскетбола Чувашии Сергей Худаев.

Право открыть турнир предоставили игрокам муниципальной дружины «Чебоксарские ястребы». Матч хоть и был заявлен как выставочный, однако без борьбы между условными соперниками – командами «местных» и «легионеров» – не обошлось. В составе «гостей» мастер-класс участникам «Оранжевого мяча» дал и разыгрывающий «Ястребов», уроженец Сахалина Глеб Бейгельзимер.

- «Оранжевый мяч» везде одинаково проходит, но здесь видно, что организация есть, постарались, - рассуждает разыгрывающий БК «Чебоксарские ястребы» Глеб Бейгельзимер.

По итогам соревнований кубки победителей в трех возрастных группах завоевали чебоксарские «Импульс» и «Бродяги», сборная Канаша. В женской части турнира не было равных представительницам Алатыря, столичной спортшколы имени Грекова и сборной Чувашского госуниверситета. Мяч, но чуть меньшего размера, был в центре внимания участников мини-турнира по бочче. В отличие от уличного баскетбола, эта игра в мяч хоть и не столь подвижна, однако не уступает старшему игровому брату по азарту борьбы. К тому же имеет значительное преимущество по медицинскому допуску. В этом могли убедиться все желающие.

- Поздравляю всех с Днем физкультурника и желаю заниматься спортом! - говорит победительница первенства Чувашии по бочче Жанна Аришева.