Пчеловод из Чувашии собрал хороший урожай мёда

Медосбор в самом разгаре. Пчеловоды России опасаются дефицита меда из-за плохой погоды. Это может привести к его подорожанию. О том, как пасечники Чувашии справляются с капризами природы, в сюжете Анастасии Евгеньевой.

Анастасия Евгеньева, Алексей Енейкин, Игорь Ульянов

Самоварное чаепитие перед началом работы в этой семье – традиция. Вместо обычной заварки – зверобой, клевер и душица. Сергей Матвеев уже и не помнит, откуда пошла эта привычка, как и не помнит, сколько поколений в их роду занимается пчеловодством. Кажется, что так было всегда, признается он.

- Пчеловодство у нас идет испокон веков от предков по материнской линии, - рассказывает пасечник Сергей Матвеев. - Бабушка, мама, папа брали к пчелам вот с такого возраста. Я продолжаю, на мне не остановилась традиция пчеловода. И сейчас вот обучаю детей, чтобы они продолжили.

У Сергея Матвеева три сына. Отец надеется, что каждый из них продолжит семейное дело. Саша, Никита и Егор помогают во всем. Один меняет раму в улье, другой дымарит. Работы хватает на всех. За свои труды ребята даже получают деньги.

- Каждую неделю хожу с удовольствием помогаю, - делится Никита Матвеев. - Я за то, что работаю, дымарю, помогаю, получаю зарплату. Коплю. Хочу ноутбук купить.

Всего в пчеловодческом хозяйстве больше тридцати ульев. Многие из них зимние, есть и летние. Для того чтобы пчелы давали много меда и погодные условия не сказывались на его качестве, Сергей Матвеев закупил улья Левицкого. Раньше в семье использовали другой вид – Дадановского. К решению поменять улья пчеловод пришел после того, как побывал на Алтае и в Республике Марий Эл.

- В Чувашии очень мало их используют. Они очень удобные при эксплуатации, зимовка проходит отлично. Даже в прошлую суровую зиму. Осенью пчелы не облетели, потом весна была затяжная, холодная. У меня все выжили.

Эти улья пасечник усовершенствовал. Сделал новые легкие крыши из фанеры, которые хорошо держат тепло. С одного такого улья за сезон можно собрать до ста килограммов меда.

Семья Матвеевых с недавних пор стала практиковать сон на ульях с пчелами. Построили специальный апидом, поставили туда четыре улья, из которых получились две кровати. Такая апитерапия понравилась в семье всем: от мала до велика. Ведь она успокаивает нервы, повышает работоспособность, улучшает общее состояние всего организма. На пасеке Сергея Матвеева начался уже второй медосбор. Пчеловод признается: результатами первого он доволен, урожай меда не хуже предыдущего года.