Чебоксары готовятся ко дню города



Чиновники взялись перевоспитывать пешеходов. Этим летом на разделительных полосах проспектов Тракторостроителей и 9-ой пятилетки поставили ограждения, чтобы люди не переходили дорогу в неположенных местах. Высота таких заборов метр сорок. Но горожане успешно перелезают через эти барьеры, причем некоторые даже с детьми. Установить такие заборы, отремонтировать дороги власти торопятся до Дня города — 17-го августа. Сегодня главный инженер управления ЖКХ и благоустройства Чебоксар проехал по столице вместе с нашим корреспондентом Анастасией Егоровой, показал, что уже сделано и рассказал, что еще предстоит.


Администрация города каждый год выделяет более 100 миллионов рублей на текущий и капитальный ремонт дорог. Этим летом планируют основательно отремонтировать 8 участков. Один из них - въезд на путепровод по проспекту Мира уже сделан. Сам путепровод тоже латают. Вообще на мостах быстрее всего разрушаются швы. Здесь изначально планировали залатать только один из них. Но когда вскрыли асфальтовое покрытие ― оказалось в ремонте нуждаются все 28 швов.

Андрей Дьяков, главный инженер Управления ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары: «Когда мы вскрыли асфальт, оказалось, что нужно отремонтировать гидроизоляцию самого моста, мы это сделали на Октябрьском мосту, Вот сейчас идут работы, которые производит мостотряд №41. Они занимаются ремонтом гидроизоляции моста».

По программе благоустройства города отремонтировали дороги частного сектора. На них ушло 2 с половиной миллиона рублей. Заасфальтировали 3 тысячи квадратных метров - это улицы Ушакова, Парижской Коммуны, Котовского и Добролюбова.
Петр Емельянов: «Сейчас удобно, а то раньше невозможно было ходить. Ноги подворачивались».

Татьяна Лукина: «Две машины не проедут, если честно, конечно лучше, чем было. Вообще у нас канавы здесь были, могли бы лучше сделать».

На жалобы жильцов отвечают, могли сделать дорогу шире, но тогда отремонтированная часть была бы короче. Главный инженер Управления ЖКХ и благоустройства Андрей Дьяков говорит: готов отремонтировать вообще весь частный сектор - выделили бы на это деньги.

Андрей Дьяков, главный инженер Управления ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары: «Всем хочется, чтобы дорогу сделали всю, но мы ограничены рамками, которые разыграли, тех средств, которые выделил город».

Безопасность пешеходов - забота чиновников. Но лишь отчасти. Пешие горожане тоже должны брать ответственность на себя и соблюдать правила. Ко Дню города в Чебоксарах поставили разделительные ограждения на проспектах Тракторостроителей и 9-ой пятилетки. Сотрудники ГАИ считают, что меры это действенные - сбитых пешеходов на таких участках не должно быть вообще. Для безопасности движения к празднику в Чебоксарах сделали не только разделительные ограждения, но и пешеходные. Чтобы людям не приходилось делать крюк, в администрации города планируют также перенести некоторые остановочные павильоны поближе к светофорам.