На родину Андрияна Николаева приехали космонавты из Звёздного городка

Главное событие дня. Чувашия отметила 55-летие со дня полета в космос нашего прославленного земляка Андрияна Николаева. 11 августа 1962 года ровно в 11:30 стартовал корабль «Восток-3». Памятные акции прошли во всех городах и районах республики. Приехала и делегация из Звездного городка Москвы на родину знаменитого космонавта, в село Шоршелы Мариинско-Посадского района.

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

Родина чувашского сокола таких высоких гостей не принимала давно. Товарищи, ученики Андрияна Григорьевича тепло вспоминали космонавта номер три и делились историями о том, каким он был при жизни.

- Я запомнил его как начальника, - делится летчик-космонавт СССР, РФ, Герой РФ Валерий Корзун. - Начальник был необыкновенный. Когда я уже работал на его месте, я старался повторять. Несмотря на то, что у нас была разница в росте, но мы и я лично смотрел на него снизу вверх. Настолько был удивительный человек.

Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации – его именем названы кратер на Луне, земные улицы, парки и школы. Андриян Григорьевич был первый, кто открыл технику групповых космических полетов.

- Когда меня спрашивают: как вы попали в отряд, как вы вообще стали космонавтом? Первый позыв был после Гагаринского полета и, конечно, второй, что еще подтолкнуло больше – полет Андрияна Григорьевича Николаева, - рассказывает летчик-космонавт РФ, Герой РФ Николай Бударин.

Почтили память звездного сына нашей республики его любимой песней «Лети, лети, кукушка» на чувашском языке. В этом году Мемориальный комплекс летчика-космонавта пополнился бесценным экспонатом – его машиной марки «Волга». Ее Андриян Григорьевич купил еще в 1990 году.

О 55-летии со дня полета в космос Андрияна Николаева теперь знают не только по всей России, но и за рубежом. Радиолюбители республики в честь юбилейной даты получили особый позывной и прямо из Шоршел выходили на связь.

- Япония, Канада, с Европой связались, - говорит председатель Совета РО СРР по Чувашии Валериан Албутов. - Это совершенно новый позывной. Нам, радиолюбителям Чувашии дали на 1 месяц. Такого позывного больше на земном шаре нет, поэтому очень много радиолюбителей охотится за этим специальным позывным сигналом.

В честь 55-летия полета в космос велосипедисты Чувашии из Новочебоксарска, Мариинского Посада и Урмар организовали праздничный велопробег. Здесь собрались от мала до велика почти 60 человек.

- Мы такие велопробеги устраиваем с 2004-го года, - отмечает председатель общественной организации Велосипедное движение "Солнце на спицах" Вячеслав Платонов. - Первый велопробег был в честь дня рождения 5 сентября. С тех пор у нас велопробеги стали традиционными.

Вечером в Шоршелах прогремит салют. Залпов будет столько же, сколько прошло лет со дня полета в космос звездного сына Чувашии.