Активисты ОНФ пытаются разобраться со стихийной свалкой около Новочебоксарска

Кто должен убирать несанкционированные свалки? Как правило, владелец земли, на которой расположен мусор. Если же земля муниципальная – ее чистоту обязаны поддерживать местные власти. Казалось бы, правила просты. Однако на деле часто возникают споры. Например, когда стихийная свалка образовывается на границе муниципалитетов. Именно на такую проблемную мусорку в Новочебоксарске сегодня выехали активисты Общероссийского народного фронта.

Виктор Вавилкин, Вадим Владимиров

Завидев съемочную группу, водитель трактора, сталкивающего мусор в овраг, решает побыстрее ретироваться. Чья это техника, не могут сказать ни чиновники Новочебоксарска, ни работники администрации Чебоксарского района. Описать проблему берется член регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Михайлов.

- Сзади меня вы видите овраг, захламленный полностью мусором, - рассказывает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Михайлов. - Ситуация такая. Слева от меня находится свалка, справа Новочебоксарск. Дома многоэтажные находятся в Новочебоксарске, а земля и гаражный кооператив относятся к Чебоксарскому району. То есть в любом случае загрязняют и мусор выбрасывают жители Новочебоксарска.

Убирать свалку власти города-спутника категорически отказываются. «Но это же мусорят жители Новочебоксарска», - пытаются убедить заведующего секотором благоустройства и экологии Андрея Ширшова.

- И что? Ну да, это жители... Может быть. А может быть, и нет, - рассуждает заведующий сектором благоустройства и экологии Андрей Ширшов. - Я не знаю. У нас же есть территориальное разделение. Как бы я не хотел, но зайти сюда с бюджетом Новочебоксарска я никак не могу. Нет полномочий на это. И права. Вот и все. Чебоксарский район решает свои проблемы. У нас своих хватает.

Власти Чебоксарского района в свою очередь уверяют: в этой ситуации надо искать не тех, кто уберет мусор, а тех, кто его выкидывает.

- Администрация Чебоксарского района надеется на прокуратуру. Что виновника найдут и оштрафуют, - говорит главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Александр Митрошкин.

Активисты ОНФ подсказывают: выявлять нарушителей можно с помощью специальных фотоловушек. Чиновники парируют: пока на это у властей Новочебоксарска нет средств. Между тем любителям мусорить грозят крупные штрафы.

- Сумма варьируется в зависимости от того, кто является нарушителем: индивидуальный предприниматель, физическое лицо или должностное лицо. В среднем это 10-20 тысяч, - рассказывает помощник прокурора г. Новочебоксарск Дарья Максимова.

Активисты ОНФ рассказывают: в рамках проекта «Генеральная уборка» существует интерактивная карта свалок. Занести координаты мусорки в нее может любой желающий. После этого специалисты выедут на место, зафиксируют завалы и постараются сделать так, чтобы они исчезли.