В Чебоксарах объявили победителей конкурса «Ветераны в строю»

В преддверии Дня города чебоксарская администрация уже 5-й год подряд проводит конкурс «Ветераны в строю». Фонд конкурса в этом году составил 185 тысяч рублей. Ветеранские общественные организации представили жюри отчеты о проделанной работе, связанной с патриотическим воспитанием молодежи. И сегодня в администрации города объявили победителей.

Екатерина Храмкина, Павел Иритков

- В этом году мы небольшую сумму заложил с учетом бюджета: бюджет был принят бездефицитный, поэтому была такая сумма. На следующий год мы уже с администрацией города, с депутатским корпусом прорабатываем, что эту сумму грантовой поддержки необходимо увеличить, ну и дополнительные конкурсы внедрять, - говорит и.о. главы города Чебоксары Николай Владимиров.

В конкурсе приняли участие в три раза больше организаций, чем в первый год проведения. Представители общественных организаций отмечают: это своеобразное состязание заставляет работать лучше. Многие расширили ветеранский актив и увеличили количество уроков мужества в образовательных учреждениях.

- Я лично посещаю Московский район, - рассказывает председатель Совета ветеранов Чебоксарского кооперативного института Миранда Кольцова. - В этом году я посетила 139 Стрелковую Дивизию. Всех девятиклассников повела на экскурсию туда. Также 50 школу посетила, там провела беседу «Здоровый образ жизни» и рассказала, как я время войны пережила, как видела я самолет летел здесь один единственный в Чувашии, как вели пленных за Волгу в Сосновку, это все я видела.

В администрации города в свою очередь подчеркивают: с каждым годом патриотические проекты ветеранских организаций становятся все масштабнее и интереснее. В этом году по итогам конкурса определили сразу шесть призеров. Абсолютным лидером стала общественная организация ветеранов войны и труда Чебоксарского электроаппаратного завода. Их денежный приз составил 65 тысяч рублей. Остальным досталось по 30 и 10 тысяч.