Сильнейшие тяжелоатлеты страны поборются за награды в Чебоксарах

Предстоящая неделя пройдёт в республике под флагом тяжёлой атлетики. Уже завтра в Чебоксарах стартует чемпионат России. Местом проведения соревнований станет региональный центр развития велоспорта. Сегодня готовность объекта вместе с президентом Всероссийской федерации тяжёлой атлетики оценила и наша съёмочная группа.

Вячеслава Ильин, Михаил Солин

Как и для столицы Чувашии, предстоящий чемпионат страны для президента профильной Всероссийской федерации, заслуженного мастера спорта России Максима Агапитова, дебютный. Чемпион мира 1997 года на руководящий пост общественной спортивной федерации был избран в декабре прошлого года.

- Мы знаем эту республику уже давно и знаем её с точки зрения именно проведения соревнований самого высокого уровня российского, поэтому в этом плане даже сомнений нет. Вот знаем, естественно, и руководство федерации здесь, и знаем Министерство спорта. И тех людей, которые берутся сегодня за организацию турниров наших, они всегда удавались, и я верю, что будут удаваться, - говорит президент Федерации тяжёлой атлетики России Максим Агапитов.

Знакомство с местом предстоящих соревнований Максим Октябринович начал с экскурсии по спорткомплексу. И был приятно удивлен наличием в центре подготовки велосипедистов специализированного зала по тяжёлой атлетике. Кстати, здесь же к тренировке готовилась победительница первенства Европы, уроженка Ядринского района Ирина Баймулкина.

- Настроение отличное, готовилась на сборах, приехала только вчера, буду выступать в среду, - делится участница чемпионата России по тяжёлой атлетике Ирина Баймулкина.

Помимо Ирины Баймулкиной за спортивную честь Чувашии будут сражаться ещё два подопечных республиканской федерации тяжёлой атлетики: призёр первенства мира Яна Мохова и Анатолий Иноходов.

Первый комплект наград чемпионата разыграют женщины. В 13 часов 1 августа на помост выйдут спортсменки, заявленные в категории до 48 килограммов. В числе претенденток студентка чебоксарского училища олимпийского резерва, призер первенства мира Яна Мохина. Болеем за нашу спортсменку.