В этом году в республике должны отремонтировать 273 многоквартирных дома

В этом году в республике должны отремонтировать 273 многоквартирных дома. До них дошла очередь краткосрочной программы капремонта.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров

Сейчас средний процент собираемости взносов по Чувашии – 77%. Самые добросовестные плательщики живут в Порецком, Урмарском районах и Канаше. Больше всего должников – в Шумерлинском районе. Там за капитальный ремонт своих домов не платят половина жителей. Чебоксары – в середине этого рейтинга. Первый замминистра строительства Максим Иванов отметил: с этого года изменилось федеральное законодательство, теперь подготовка документов для капремонта стала занимать больше времени.

- Было принято решение, что необходимо всю проектно-сметную документацию прогонять через государственную экспертизу по капитальному ремонту, наши проектные организации оказались к этому не готовы, затянулись сроки с согласованием государственной экспертизой, - говорит первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Максим Иванов.

В Минстрое республики готовят новый краткосрочный план капремонта на ближайшие 3 года. До 1 сентября документ вынесут на рассмотрение Кабинета Министров Чувашии. Добавим: ежегодно в план вносят поправки – очередность домов может меняться в зависимости от состояния здания и собираемости взносов.