Марпосадцы почтили память земляка

Региональная общественная организация выходцев из Чувашии – товарищество офицеров «Сыны Отечества» была образована почти 15 лет назад. Одним из тех, кто стоял у её истоков, был уроженец Мариинского Посада ветеран военно-космических сил России полковник Александр Матвеев. Он ушёл из жизни два года назад, но марпосадцы чтят память о земляке.

С. Позднякова, А. Енейкин, М. Солин

В сквере у памятника воинам-интернационалистам было многолюдно, здесь собрались горожане и гости, специально приехавшие из разных уголков страны почтить память однополчанина, одноклассника, друга. Александр Матвеев родился и вырос в Марпосаде, после окончания Военно-космической академии имени Можайского был направлен на космодром в Плесецк. После ухода в запас Александр Матвеев много сил и времени отдавал общественной работе – его избрали депутатом городской Думы в Московской области, он был одним из инициаторов создания товарищества офицеров «Сыны отечества».

- Он всегда находил время, чтобы приехать на малую родину. Замечательная земля, которая воспитывает таких сыновей, как Саша. Честный, открытый товарищ и друг, - рассказывает представитель товарищества офицеров «Сыны Отечества» Константин Демидов.

Он всегда был примером беззаветного служения Родине, народу, много внимания уделял воспитанию молодого поколения. Его уважали за неравнодушное отношение к людям и чувство ответственности за дело, которому он посвятил жизнь.

- Он был настоящим патриотом, всегда большое внимание уделял вопросам воспитания нашей молодежи. Мы должны помнить о нем, и на его примере воспитывать нашу молодежь, - говорит депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

- У него было обостренное чувство справедливости и это притягивало, - вспоминает одноклассница Елена Осипова (Иванова). - С ним всегда хотелось общаться, он всегда был готов помочь. Он умел всегда так выстроить отношения, что казалось, что ты для него самый близкий человек.

В честь земляка – полковника Александра Матвеева марпосадцы решили проводить и турнир по мини-футболу. Второй год подряд здесь собираются команды не только из Чувашии, но и из соседних регионов.