Прошло первое заседание попечительского совета при кадетском корпусе Чувашии

У Чувашского кадетского корпуса появился попечительский совет. Туда вошли 19 человек – военнослужащие, руководители предприятий. Председателями совета стали глава республики Михаил Игнатьев и заместитель приволжского полпреда Игорь Паньшин. Сегодня его члены впервые собрались вместе и наметили круг задач, которые необходимо решить в ближайшее время.

Мария Никифорова, Владимир Синдеев

Утвердить форму, искать спонсоров, грамотно распределять средства и участвовать в событиях Чувашского кадетского корпуса – обязанности членов попечительского совета. Сегодня же было принято решение включить в его состав и представителя журналистского сообщества. Правда, с его кандидатурой еще не определись. Попечительский совет есть в каждом кадетском корпусе Поволжья, заявил Игорь Паньшин. В Чувашии это будет 6-е по счету учебное заведение в ПФО. Каждый построен в рамках проекта «Кадетство». Он по инициативе приволжского полпреда Михаила Бабича реализуется в округе уже несколько лет. И по словам Паньшина, окружной формат корпусов сильно отличается от тех, что построены в других регионах. В первую очередь серьезной материально-технической базой. Каждая школа тесно сотрудничает с войсковыми частями и военными вузами. Однако проблемы тоже есть.

- По кадетскому образованию, что касается содержания за счет бюджета субъекта, есть серьезные проблемы, мы натыкаемся на серьезные непонимания Министерства образования России, потому что они нас воспринимают как детдом, - говорит заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

Сейчас, добавил Паньшин, прорабатывается вопрос о переводе кадетских корпусов из ведения Министерства образования в Минобороны.

- Корпус рассчитан на 16 классов-комплектов и состоит из 4 блоков, - рассказывает министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев. - В блоке «а» будет размещаться спальный корпус на 150 мест, здесь запроектировано 48 комнат по 3-4 спальных места, на 2 комнаты предусмотрено отдельное помещение санузла, душевой кабины. В учебном блоке предусмотрено 28 классов-комплектов, в том числе слесарно-столярные мастерские и кабинет домоводства.

Подвальную часть проектировщики выделили под тир, студию звукозаписи, киностудию и кабинет робототехники.

- Кроме этого проектируем ледовый каток, который будет расположен рядом с кадетским корпусом, - отмечает глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Сейчас заключаем договор с организацией, которая профессионально занимается проектированием подобных сооружений, приобретаем проект, к середине октября по плану должны получить положительное заключение экспертизы.

Чувашский кадетский корпус строят на месте заброшенной территории, которая несколько лет подряд больше напоминала свалку и была центром притяжения пьяных компаний.

- В этом году я лично сам там участвовал, вычистили там весь лес от мусора, вывезли десятки КамАЗов, работали все чиновники городских властей, депутаты были подключены, горожане, которые были неравнодушны, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

После совещания заместитель приволжского полпреда Игорь Паньшин посетил старое здание кадетской школы на улице Константина Иванова. Он отметил: здесь нет необходимой технической базы, чтобы дать школьникам полноценное кадетское образование. Сразу после он проверил: по плану ли идет строительство нового корпуса. Рабочие уже завершили подготовительные работы, вырыли котлован, забили сваи. Теперь ждут разрешение на укладку коммуникаций. Но перед этим здесь проведут важный ритуал.

У меня в руках капсула времени с посланием потомкам, которую буквально на несколько секунд доверили только нашей съемочной группе. 8 августа, после того, как кадет зачитает «письмо в будущее», капсулу заложат в фундамент здания.