На формирование комфортной городской среды в этом году Чебоксары потратят 150 миллионов рублей

Народный проект – так можно назвать федеральную программу по формированию комфортной городской среды. Благодаря ей чебоксарцы уже приступили к благоустройству своих дворов. Что это за программа, и как она помогает горожанам воплотить их идеи в жизнь, сегодня выяснила наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров, Михаил Солин

Двору по улице 50 лет октября почти полвека. Жители как могут стараются содержать его в порядке. Однако возможности своими силами «омолодить» территорию, в которой все еще царит советский дух, у жильцов не было.

Эти качели – единственные на весь двор, а, к слову, домов здесь – 8 и в каждом живут около 30 детей, поэтому по вечерам здесь образовывается очередь из желающих покататься.

Такая же история со спортплощадкой – здесь ее представляет единственный элемент – баскетбольное кольцо, установленное в 70-е годы. Но уже этой осенью здесь все поменяется. Жители стали участниками федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Ключевое условие этого проекта – идеи предлагают сами горожане. Причём, чтобы воплотить их в жизнь именно так, как они хотят, соседи договорились доплачивать ежемесячно чуть больше 7 рублей за квадратный метр.

- Уговаривали людей тоже, собрание проводили, но некоторые были недовольны, конечно. Но мы к этому шли, поэтому говорили им, убеждали. Ну, некоторые говорили: у нас детей нет, дескать, не надо, - рассказывает председатель совета многоквартирных домов дома №12 по улице 50 лет Октября Ольга Эзенкина.

Вообще на формирование комфортной городской среды в этом году Чебоксары потратят 150 миллионов рублей. Треть выделенных средств направят на обновление парков и скверов. Жители Ленинского района давно мечтают обновить «Дубовую рощу» и «Дорисс-парк».

- Люди инициировали, инициатива горожан была услышана администрацией города. Здесь должны появиться места для выгула собак, будет разделана по зонам: каждый, кто захочет, найдет уголок по интересам, - рассказывает председатель совета ТОС «Кукшумка» при Ленинском районе Анна Федорова.

Только в одном Калининском районе благодаря инициативным жителям в федеральной программе этого года участвуют 7 придомовых территорий.

- Чтобы попасть в эту программу, нужно от собственников заявление, протокол собрания собственников. Соответственно, мы их рассматриваем на общественном комитете и принимаем решение, - говорит глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов.

Как реализуется эта программа по всей стране, вместе с главой правительства Дмитрием Медведевым представители всех регионов обсудили на форуме «Городская среда» в Краснодаре.

- Граждане нашей страны хотят быть причастными к переменам, которые происходят в их городе, когда человек себя чувствует не гостем на той территории, где живёт, а настоящим хозяином. Каждый регион сам определяет, какие возможности дать собственникам: либо работать самим, как раньше было на субботники, либо внести средства на счёт организации, чтобы частично оплатить такие работы, - заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Чувашию там представили депутат Госдумы Николай Малов, первый замминистра строительства Максим Иванов и глава чебоксарской администрации Алексей Ладыков.

- Проект «Городская среда» призывает граждан к соучастию в программах благоустройства, учит относиться к дворовым территориям, как к своему имуществу. Люди должны видеть и понимать, что мы не навязываем мнение чиновников, не давим административными рычагами, главное – услышать мнение самих горожан, привязать их предложения к типовому решению, при этом стараться сохранить индивидуальное качество каждой дворовой территории, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

В федеральную программу этого года вошли 25 дворов и 3 общественных пространства Чебоксар. Их должны обновить к осени. А тем временем городская администрация начала прием идей и проектов от жителей столицы республики уже на 2018-й год.