Современное оборудование позволило хозяйствам Цивильского района значительно увеличить объемы сенажа

Заготовка кормов на новом уровне. Хозяйства Чувашии активно внедряют современное оборудование. Так, в сельхозпредприятиях «Гвардия» и «Правда» Цивильского района благодаря новой кормозаготовительной технике смогли увеличить количество и улучшить качество не только сенажа, но и молока. О том, как это удалось сделать местным аграриям, расскажет наш корреспондент Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Издалека эта конструкция напоминает белые трубы. На самом же деле под плотным слоем герметичной пленки хранится сенаж. А эта техника упаковывает 600-килограммовые тюки готового корма для коров.

Работа в поле здесь начинается ранним утром и заканчивается далеко затемно. Дело спорится, если чудо-техника – скоростной упаковщик сенажа в линию – работает исправно. Он единственный такой не только в районе, но и во всей республике. Это оборудование в хозяйстве Сергея Никитина появилось три года назад. Он купил его после долгого изучения опыта передовых крестьянско-фермерских хозяйств не только в России, но и в Белоруссии.

- Линейный упаковщик фактически у нас в хозяйстве уже третий год. Остальные хозяйства в Красноармейском индивидуально каждый рулон упаковывают, - говорит руководитель СХПК «Гвардия» и «Правда» Сергей Никитин.

Для упаковки травы в рулоны важно поймать определенную стадию развития растений, пока они не заколосились и не набрали бутоны. Именно в этот момент у травы максимальная питательность. Под пресс собирают вот такой рулон, перехваченный сеткой, после чего его максимально быстро доставляют к упаковщику и оборачивают специальной пленкой. Важно, чтобы все звенья цепи работали бесперебойно. Чем быстрее скошенная трава будет упакована, тем лучше. Благодаря герметичной пленке, в траве не развиваются бактерии, сохраняются витамины, а впоследствии она оберегает сенаж от набегов животных, птиц и грызунов. И надой коров заметно увеличился, признаются местные аграрии. Если за прошлый год коровы давали около пяти тысяч литров молока, то в этом – уже идут на опережение.

- В этом году за 6 мы уже выходим, потому что за первое полугодие показатели у нас уже большие, - рассказывает руководитель СХПК «Гвардия» и «Правда» Сергей Никитин. - А сенаж в упаковке чем хорош? Лето у нас только 3 месяца, а на все остальные 9 месяцев мы плохой корм заготавливаем и хотим надой, в основном корм для коров – сенаж.

- Все витамины на месте остаются. Из-за этих кормов зимой вообще молоко не падает, - отмечает инженер-механик Николай Павлов.

Еще один плюс новой техники – работать можно в любую погоду. Сенаж в упаковке возить никуда не нужно, всё это останется лежать на полях. И даже зимние холода сенажу не страшны, ведь его плотно укрыли шестью слоями пленки. Председатель сельхозпредпредприятий рассказывает: техника обошлась ему в четыре миллиона. Но она уже себя оправдала.

- Хотим на следующий год перейти полностью на сенажный тип кормления. И летом в стада ходить не будем, потому что в мае месяце, когда трава зеленая, молочная жирность падает, когда дождь идет, мы доить не можем, - говорит руководитель СХПК «Гвардия» и «Правда» Сергей Никитин.

Местные аграрии признаются: трудности были только в первое время, например, долго определяли оптимальное число слоев пленки. Сейчас же главное успеть выполнить план. Если в прошлом году заготовили две тысячи тонн сенажа, то в этом году замахнулись уже на три тысячи.