Выставка из Кирова удивляет и радует чебоксарских модниц новыми шубами

Короткие и длинные, стриженые и пушистые, натуральных оттенков и тонированные. Шубы бывают разные, но главное, что меха всегда украшают женщин. В Чебоксарах практичные представительницы слабого пола уже сейчас выбирают себе зимний гардероб.

Ирина Ромадова, Владимир Синдеев

Готовь сани летом, а телегу зимой. Это выражение актуально и в наши дни. В разгар лета многие задумываются о том, в чём будут ходить, когда выпадет снег. Поэтому традиционно в июле-августе в Чебоксарах открываются ярмарки меховых изделий.

Такие ярмарки всегда стараются удивить чебоксарских модниц новыми шубами, жилетами, головными уборами из разного меха – норки, нутрии, мутона, каракуля. На выставке Кировской меховой фабрики кроме изделий натуральных оттенков есть и тонированные. Например, цвет индиго или новый в этом сезоне – мрамор.

- Шубы новой коллекции 17-го года, - рассказывает продавец-консультант Кировской меховой фабрики Денис Китаев. - Все шубы у нас сертифицированы, все имеют электронный чип, который сам по себе является гарантией качества.

Чип выводит шубы из тени. То есть защищает от подделок. По закону, этот своеобразный бланк строгой отчётности – «Киз» – должен быть на каждом меховом изделии. Такое нововведение действует с августа прошлого года. А с января 17-го привилегия чипировать изделия есть только у производителей.

- Когда я покупала последний раз шубу, не было таких. Я считаю, что это хорошо, можно проверить, что это не подделка, что это действительно стриженая норка, нутрия или ещё что-то, - делится покупатель Оксана Иванова.

Чипы красного цвета – для импортных изделий, зелёного – для российских. С помощью смартфона можно считать информацию с «куар-кода» и узнать вид меха, бренд, страну производства. Выбирая качественную шубу, не нужно дуть на мех, нюхать его или пробовать на вкус, смеются консультанты. Главное, просто найти модель, к которой лежит душа.