Жители одного из районов Мариинского Посада против закрытия офиса Сбербанка на своей территории

Жители одного из районов Мариинского Посада выступают против закрытия офиса Сбербанка на своей территории. За помощью они обратились к депутату Госдумы России Анатолию Аксакову. В ситуации разобралась и наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Михаил Солин

Жители микрорайона Коновалово еще в прошлом году вышли с обращением к Анатолию Аксакову. По этому поводу депутат Госдумы уже неоднократно встречался с ними. В этот раз он пригласил управляющего Чувашским отделением Сбербанка Юрия Бычковского. Тот, в свою очередь, объяснил: офис в Коновалово – убыточный для банка, поэтому вопрос его закрытия – всего лишь дело времени.

- Взять вот этот офис, куда ходит примерно 55 человек в день, это очень мало на текущий момент. Чтобы филиал себя окупал, нужно как минимум 250 человек в день, - говорит управляющий Чувашским отделением Сбербанка России Юрий Бычковский.

Эти доводы, однако, людей не убедили. В районе очень много пожилых, которым тяжело добираться до отдаленных офисов банка.

- Как я буду столько километров идти?
- Я пожилой человек, мне тяжело...

Банк, в то же время, предлагает альтернативу – установить банкоматы и даже обучить людей пользоваться ими. Но это многих не устраивает, жители Коновалово хотят, чтобы офис все-таки оставили. С просьбой пойти навстречу людям Анатолий Аксаков даже обратился к президенту и председателю правления Сбербанка России Герману Грефу.

- Все необходимо делать постепенно, с Германом Оскаровичем на эту тему переговорим, это я вам обещаю, Юрия Борисовича я попрошу в ближайшее время не принимать решения. Я не обещаю, что будет положительный результат, но надеюсь. Экономика должна работать на людей, ради людей, если это не так, то смысла в ней нет, - отметил депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков.