Сразу две многоэтажки в Чебоксарах и Канаше попали в сводку происшествий

В Канаше в жилом доме образовалась трещина, в Чебоксарах в многоэтажке обрушилась облицовочная кладка. Сразу два города оказались в сводке происшествий. Сегодня на совещании в Доме Правительства разбирались, почему произошли подобные ситуации и смогут ли эвакуированные жители вернуться в свои квартиры?

Анастасия Евгеньева, Владимир Синдеев

Более 20 человек были эвакуированы из дома по проспекту Ленина, 27, в Канаше. В доме образовалась трещина в колонне, которая удерживает деревянные балки. В некоторых квартирах на первых этажах обрушился пол. Эксперты уже сделали предварительные выводы: причина трещины – протечка в трубе. В подвале образовалась влага и сырость. Что и привело к таким последствиям.

- Образовались трещины порядка 4 сантиметров на первом этаже первой квартиры данного здания, - говорит министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов. - После данной аварии были выставлены маячки непосредственно настенных, конструктивных элементах здания. Движение не было зафиксировано за прошедшие двое суток.

В этом доме коммуникацию меняли недавно, но некоторые жильцы не пустили подрядчиков в свои квартиры. При этом акт о приемке работ все же был подписан.

- Также акт о приемке работ все стороны подписали. Все уполномоченные лица, представители администрации города Канаш, управляющие компании тоже подписали. Недопуски были в 11 квартирах в этом доме из 48 квартир, - рассказывает генеральный директор Фонда капитального ремонта по Чувашии Олимпиада Епифанова.

В прошлом году капитальный ремонт планировали провести и в доме по улице Грасиса в Чебоксарах. Однако из-за непогоды облицовочная кладка с торца дома обрушилась. В ближайшее время эксперты должны решить, смогут ли жители домов в Канаше и в Чебоксарах вернуться в свои квартиры. Глава республики подчеркнул, оставлять человека одного наедине с бедой нельзя. Михаил Игнатьев отметил, необходимо ускорить проведение экспертиз. Также руководитель региона поручил Минстрою Чувашии и Жилищной инспекции провести служебное расследование.