Делегация Чувашии приняла участие в форуме «Единой России» «Городская среда»

Делегация Чувашии приняла участие в форуме партии «Единая Россия» «Городская среда» в Краснодаре. Вместе с главой правительства страны Дмитрием Медведевым представители всех регионов обсуждают вопросы благоустройства общественных пространств городов.

Мария Никифорова

Нашу республику там представляют депутат Госдумы Николай Малов, первый замминистра строительства Максим Иванов и глава чебоксарской администрации Алексей Ладыков. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в этом году. Его уникальность в том, что помимо местных властей, в разработке программ благоустройства должны участвовать сами жители. Благодаря такой практике, в Чебоксарах спроектировали один из дворов по улице 50 лет Октября.

- На территории проживает около 3 тысяч жителей, охватывает 15 многоквартирных домов. И кроме капитального ремонта дорог и магистральных улиц, здесь строится большая спортивная площадка и обновляются дворовые заезды. Глава субъекта Михаил Васильевич Игнатьев держит ситуацию на личном контроле, и в Чебоксарах к решению вопросов мы подошли дифференцировано, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Также Ладыков отметил: главная задача проекта – поддержать самые интересные предложения горожан. К слову, в федеральную программу вошли 25 дворов и 3 общественных пространства Чебоксар. На форуме многие выступающие отмечали: в разных регионах доля финансового участия жителей в проекте варьируется от 0,2 до 54-х процентов в зависимости от стоимости работ. Участники дискуссионной площадки предложили установить предельный уровень софинансирования для населения.