Дошкольные учреждения Чебоксар участвуют в конкурсе «Арт-ландшафт»

Свои подарки к дню рождения города готовит большинство чебоксарских детских садов. 10 июля стартовал конкурс по благоустройству территорий дошкольных образовательных учреждений «Арт-ландшафт». Наша съемочная группа увидела объекты, которые уже появились в 136-м детском саду.

Вера Ванина, Вадим Владимиров

«Огород чудес», «Цветочная феерия» и «Ландшафтное ассорти» – участники могли выбрать любую из трех номинаций. На территории детского сада №136 уже раскинулись шесть рокариев, две альпийские горки, три тематические площадки. Есть здесь и деревенский мини-дворик с колодцем, и мельница с телегой. Малыши сразу полюбили «страну гномов», «лесную опушку» и с удовольствием приходят на «мост желаний».

- Я люблю приходить на этот мостик, - делится Ульяна Батырина. - Если завязать ленточку – сбудется желание. Мое желание, чтобы мы всей семьей поехали отдыхать, сбылось. Мы сажаем клубнички, даем их собакам.

На территории этого детского садика расцвели яркие клумбы, появились зеленые островки и тропинки здоровья. Родители и воспитатели приложили немало усилий, чтобы у малышей появились новые зоны для игр и развития.

- У нас в огороде растут помидоры, огурцы, капуста и редиска. Мы за ними хорошо ухаживаем, поливаем и рыхлим землю. Хочется уже, чтобы все выросло, попробовать! - говорит Саша Григорьева.

Воспитатели утверждают, что для гармоничного развития ребенка нужна соответствующая среда. Детские площадки с современным продуманным дизайном дают большой простор для творчества.

- Стараемся прилагать максимум усилий, чтобы создать для детей самые лучшие условия, - рассказывает заведующий ДОУ №136 Любовь Чернова. - Так как летом дети находятся больше на свежем воздухе, мы постарались создать максимум тематических площадок для того, чтобы им было интересно находиться в условиях детского сада. Над созданием проекта ландшафта работает наша творческая группа педагогов.

Городской конкурс на лучшее благоустройство территории проводится ежегодно. Сейчас в нем участвуют более 120 детских садов. Лучшие проекты «Арт-ландшафта» станут известны в конце августа.