Чебоксарскому депутату вынесли приговор за мошенничество

В Чебоксарах вынесли приговор депутату Чебоксарского городского собрания Олегу Ялугину. Его признали виновным в мошенничестве. По версии следствия, Олег Ялугин, будучи директором коммерческой организации, в 12-14-х годах уклонился от уплаты НДС и накопил долг на общую сумму более 9 миллионов рублей.

Мария Никифорова, Владимир Синдеев

Кроме того, он подавал в налоговую инспекцию документы о налоговых вычетах, где указывал заведомо ложные сведения о сделках с пятью фирмами и якобы излишне уплаченных суммах НДС. Обманным путем мужчина похитил миллион 400 тысяч рублей.

- Сотрудники налогового органа, введенные им в заблуждение относительно достоверности представленных сведений, перечисляли денежные средства на указанную сумму на счет возглавляемого осужденным предприятия, которые тот похитил обманным путем, а государству был причинен ущерб на указанную сумму, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

В целях установления всех обстоятельств уголовного дела следователи провели ряд экспертиз, допросили 60 свидетелей и направили в суд 21 том уголовного дела. В итоге Олегу Ялугину назначено наказание в виде штрафа в один миллион рублей. Кроме того, народному избраннику придется вернуть 1 миллион 400 тысяч рублей по иску налоговой инспекции. Приговор еще не вступил в законную силу.