Триатлонисты республики разыграли награды чемпионата Чувашии в суперспринтерской гонке

Дистанция одна, а вот категорий сразу три. Триатлонисты республики разыграли награды чемпионата и первенства Чувашии в суперспринтерской гонке. За спортивными событиями, развернувшимися на трассе городской набережной Мариинского Посада, наблюдал наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Местом сбора рыцарей трех спортивных качеств на сей раз был выбран исторический центр Мариинского Посада. Место оказалось удобным не только для туристической прогулки, но и для соревнований по триатлону. Так что комфортно было и горожанам, пришедшим посмотреть на необычные состязания, и спортсменам.

- Буду любоваться и учиться новому виду спорта. И с другой стороны, для любителей спорта Мариинского Посада это тоже будет определённый подарок, - рассуждает глава администрации района Анатолий Мясников.

Первыми три комплекта наград чемпионата и первенства разыграли представители сильной половины. 24 триатлониста 4 возрастных групп: ветераны, юноши, юниоры и мужчины отправились на дистанцию спринта. Им предстояло преодолеть 300 метров в открытой воде, проехать 8 километров велогонки и пробежать по набережной Мариинского Посада 2000 метров. Быстрее всех с заданием справился студент 4 курса столичного училища Александр Васильев.

- Это как контрольный старт. Почуствовал, что в велосипеде чуть слабовато получилось, - делится чемпион Чувашии по триатлону Александр Васильев. - Надо поработать.

Завидную силу воли и подготовку продемонстрировали и спортсмены ветеранской группы. В числе первой десятки абсолютного зачета и первым в своей возрастной группе завершил испытание 55-летний Геннадий Степанов.

- Всегда хочется оставаться молодым, хочется попробовать силы с другими спортсменами, - говорит победитель первенства в группе ветеранов Геннадий Степанов.

У женщин подтвердила свой высокий класс 17-летняя представительница Цивильска Елизавета Зайцева. Кандидат в мастера спорта две недели назад стала лучшей в юношеской группе на первом этапе розыгрыша Кубка России, который принимала Козловка. А на сей раз ее спортивный багаж пополнил титул чемпионки Чувашии в суперспринте.

- В плавании вроде бы всё хорошо, в велосипеде очень много кочек, бег мне понравился, - отмечает чемпионка Чувашии по триатлону Елизавета Зайцева.

Награды первенства республиканской федерации получили и юные триатлонисты, спортсмены 13 лет и моложе.

- Козловка, Мариинский Посад, заключительный этап будет в Чебоксарах в День города. Это будет акватлон. В следующем году мы хотим там провести полномасштабный триатлон. Это будет три этапа, - рассказывает вице-президент Федерации триатлона Чувашии Александр Яковлев.